Расшифровка гистологического исследования
Добрый день Недавно был вырезан лимфоузел, пришло заключение Прошу расшифровать, что это означает,что дальше делать на сколько все серьёзно? Обосновать доступным языком,подробно После операции болит и немеет плечо,это так и должно быть? Шов в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным морфологического исследования (лимфатического узла под микроскопом с применением антигенного типирования для уточнения) обнаружена B- клеточная лимфома, с низким агрессивным вариантом. В текущей ситуации вам даны рекомендации по диагностике еще существующих очагов данного заболевания и обращение к гематологу для определения тактики лечения после исследования. Лимфомы лечатся и достигаются длительный ремиссии, хоть путь тернист, но все же.
Иван Александрович, что такое
В-клеточная лимфома низкой степени злокачественности?
Это рак?
То какая стадия, рак чего?
Зачем делать пэт кт?
Почему анализы в норме тогда?
Анализы в норме, вероятнее всего потому что не затронут костный мозг. Стадирование будет возможно после выполнения ПЭТ-КТ. Это не рак, это злокачественное новообразование из клеток клеток крови, а именно лимфоцитов.
Иван Александрович, чем отличается рак от злокачественного образования?
Что имеется под словом стадирование?
Обычным языком для чего мне делать надо пэт кт?
Как долго я могу прожить с таким диагнозом?
Как его лечить?
1. Как лечить? Химиотерапия в отделении гематологии. 2. Как долго прожить? На текущий момент лечение проводится успешно, достигаются продолжительные ремиссии, иногда болезнь и не возвращается вновь. 3. Для чего ПЭТ -КТ? Исследуется весь организм на предмет наличия опухолевой ткани. 4. Стадирование? Это выставление стадии заболевания в зависимости от распространённости очагов. 5. Рак это злокачественное образование происходящее из эпителия, например слизистой оболочки или кожи, или эпителия кисты молочной железы. Лимфома это злокачественные клетки из лимфоцитов, лимфоциты это одна из разновидностей иммунных клеток (белых клеток, то есть лейкоцитов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования выявлена В-клеточная лимфома низкой степени злокачественности (растёт медленно). Прогноз при своевременном лечении благоприятный.
В подобной ситуации стоит выполнить ПЭТ-КТ всего тела для стадирования заболевания, с заключением посетить гематолога в областном онкодиспансере. Возможные варианты: наблюдение, лучевая терапия (при локальной форме) или химиоиммунотерапия (при распространённой).
В отношении болей и онемения плеча, то после удаления подмышечного узла это частое явление из‑за раздражения нервов. Обычно проходит за несколько недель. Главное, чтобы шов внешне был не изменён, не повышалась температура тела.
Не поддавайтесь панике, постарайтесь быстрее пройти дообследование и приступить к лечению.
Здоровья вам!
Антон Андреевич, это рак?
Антон Андреевич, зачем делать пэт кт?
Расскажите подробно и обычным языком
Не понимаю это рак или нет? Как его лечить? Если рак то какой?
Какая стадия рака?
Антон Андреевич, вы ответили на вопрос, просто описав мне ещё раз,то что написано в заключении, я это и сама могу прочитать
Я хочу услышать развёрнутый ответ на вопрос
Рак или это? Злокачественная новообразование чем отличается о рака?
Зачем мне делать пэт кт? Чтобы найти именно рак чего происходит?
Если не делать пэт кт? Что будет?
Как лечить? Как долго я могу прожить с этим диагнозом?
Вот совершенно ничего не понятно в ваших фразах
Я и сама могла прочитать и не платить деньги
В-клеточная лимфома маргинальной зоны - это злокачественное заболевание лимфатической системы (разновидность рака), но низкой степени злокачественности (растёт медленно, часто долго не требует агрессивного лечения).
ПЭТ-КТ необходимо, чтобы определить стадию заболевания, есть ли очаги только в удалённом узле или процесс уже в других лимфоузлах, селезёнке, костном мозге. Без этого нельзя решить, нужно ли лечение и какое. Если не сделать ПЭТ-КТ, можно пропустить распространение болезни и назначить неверную тактику.
При отсутствии возможности сделать ПЭТ-КТ, допускается рассмотрение компьютерной томографии с контрастом (шеи, грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза).
В отношении лечения, то при 1-2 стадии (локально может быть достаточно облучения или даже наблюдения (если нет симптомов), при 3-4 стадии обычно назначают химиоиммунотерапию (ритуксимаб + химиопрепараты).
Прогноз в целом благоприятный. При этой лимфоме многие живут дольше 10-20 лет, особенно при хорошем ответе на терапию. Это хроническое заболевание, с которым можно жить долгие годы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прекрепленному результату гистологии был обнаружен злокачественный лимфопролиферативный процесс, а именно В клеточнач лимфома низкой степени злокачественности.
В такой ситуации для установки стадии заболевания требуется проведение ПЭТ КТ.
После этого будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения (это проведение химиотерапии).
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического и иммуногистохимического исследования выявлена В-клеточная лимфома маргинальной зоны низкой степени злокачественности, характеризующаяся медленным течением и относительно благоприятным прогнозом. В такой ситуации рекомендуется дообследование в объёме ПЭТ КТ для стадирования процесса и консультация гематолога. Болевой синдром и онемение после операции могут быть связаны с травматизацией мягких тканей и нервных структур.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии у вас выявлена В-клеточная лимфома низкой степени злокачественности. Она относится к злокачественным заболеваниям, но протекает обычно медленно и во многих случаях хорошо контролируется лечением или даже длительно наблюдается без активной терапии.
Сейчас вам нужно понять, где ещё есть такие клетки в организме, поэтому назначают ПЭТ-КТ. От этого зависит тактика, иногда достаточно наблюдения, иногда требуется лечение у гематолога. Боль и онемение плеча после удаления лимфоузла встречаются часто, это связанно с раздражением нервов, обычно постепенно уменьшаются в течение нескольких недель.