Непереносимость/Алергия на белок коровьего молока

Здравствуйте, ребёнок родился в начале февраля . Был на гв, постоянные бурления в животе, кал с пауками жидкий и красная попа после кала. В 3 недели перевели на смесь нутрилак премиум, на несколько дней нормализировалось и в 4 недели началось. Сейчас Ребёнку 1,7 месяца. С начала марта было очень много высыпаний на лице, прыщики, сухость, красные пятна на лице, зуд. Ребёнок постоянно плакал, тужился. Были у педиатра, сказали что АКбм и назначила гипоаллергенную смесь и липобейз, Финистил 2 раза в день и лактазар. Спустя 1,5 недели на лице, ушах, шее всё прошло. Но на голове так и остались высыпания, ребёнка так же мучает живот, стул жидкий 1 раз в 2 дня. Сдали анализы в итоге непереносимость лактозы и непереносимость коровьего белка. Что делать? Какую смесь нужно давать? Подходит ли пепти аллергия? Или нужно пепти гастро? Результаты анализа прекрепила.

Нет
23 года
27 Марта ·Просмотров: 49·Кристина, Москва

Здравствуйте
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Как правило, в этом возрасте подобные анализы не информативны и диагностически не значимы

По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка, обычно высыпания с питанием не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, 25 февраля сдавали капрограму скрытая кровь обнаружена, через неделю пересдали и ничего не было. Только слизь немного.

Здравствуйте!

Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса- аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или ЛН. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагнозов. Кровь в этом возрасте не информативно сдавать.
Как ребенок прибавляет вес ? Есть фото высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте, фото приложила. Родилась с весом 3350 сейчас 4650 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Романовна, здравствуйте, в конце февраля в капрограме была обнаружена скрытая кровь, через неделю пересдали было все нормально. После кормления есть рвотные позывы

Прибавки хорошие! Срыгивания не обильные присутвуют у 80-90% детей до 5 месяцев жизни.

По фото элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.

Копрограмма малоинформативный анализ . Там часто бывает ложноположительная кровь. Для того , чтобы оценить кровь в стуле достовернее сдать кал на скрытую кровь методом ИХА

По описанию показаний для лечебной смеси нет. Если ребенок хорошо прибавляет вес , прожилок крови нет , стул до 8 раз в сутки , нет пены , он не полностью впитывается в подгузник , нет оформленного стула , плотного , то показаний для смены смеси нет.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5-7 дней.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, на данный момент беспокоит только жидкий стул у малыша?
Высыпания прошли?

Если педиатр подозревал абкм, в таком случае рекомендованы смеси полный гидролизат, в гипоаллергенных смесях есть белок коровьего молока
Правильно понимаю, что на гипоаллергенной смеси есть положительна динамика?

В данном возрасте не всегда информативны анализы на аллергены в связи с незрелой иммунной системой у малыша, и абкм выставляется по симптомам
Генетический тест на лактазную недостаточность - показывает предрасположенность в более старшем возрасте к вторичной ЛН
В данном возрасте у малышей транзиторная лактазная недостаточность, которая так же выставляется по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Как я понимаю, данные симптомы у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, высыпания прошли, только на голове остались и не проходят. Когда были на гв стул был именно такой. Сейчас она очень мучается и не может нормально сходить. Очень много плачет.

Не могли бы приложить фото, какие высыпания на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, приложила. 3 фото вы видели, это было так. Потом ввели nan гипоаллергенный и через дня 2 стали высыпания ещё больше это фото 2. И постепенно всё ушло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, на данный момент, на голове прыщики. На фото под волосиками не видно. Вчера прям красные были

Сейчас стул какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Андреевна, жидкий

Поняла
По описанию нельзя исключить транзиторную лактазную недостаточность
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

Как правило, частый симптом при абкм - это ежедневные прожилки крови в стуле, то, что кровь обнаружена в копрограмме - данный анализ не является информативным, если обнаружена скрытая кровь в кале, рекомендую сдать кал методом иха - данный метод более точный

Так же то, что сыпь прошла на гипоаллергенной смеси, как правило, исключает абкм, так как данная смесь содержит белок коровьего молока

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Аллергия на коровий белок выставляется на основании клинической картины, наличие прожилок крови в стуле и наличие высыпаний
Данные жалобы у ребёнка были, на фоне перехода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, с роддома была смесь нутрилак премиум. Когда закончила гв, перешли на неё. На груди она очень беспокойная была, после каждого кормления жидкий выстреливающий стул. А после смеси она начала наедается и спокойно спать. Но буквально через неделю началась ужасная сыпь, зуд, запоры. Сдали тогда капрограму, там нашли скрытую кровь. Через неделю пересдали всё в порядке, только PH 5.5. Сейчас клинику сдали. Базофилы 7. Соя 12.

Скрытая кровь, может быть и ложноположительной

Сейчас высыпания есть?

Здравствуйте!
Эта сыпь сама периодически бледнеет или может быть даже почти проходит? Или всегда такая красная?
Анализы на аллергены и тем более на непереносимость лактозы мы не сдаем, они часто неинформативны.

Пепти гастро - это лечебная смесь, гидролизат. Она назначается при АБКМ. Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат . Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Как видите, некоторые из симптомов схожи с симптомами ЛН. Поэтому перед тем, как ставить АБКМ и переходить на смесь гидролизат - можно попробовать добавлять фермент лактазы в смесь или в грудное молоко (колиф лактаза, бэбидок лактаза, лактазар). И ждать эффект не раньше, чем через 4-5 дней.
Вы уже попробовали один фермент, но симптомы сохраняются. Можно попробовать Колиф лактаза. Нужен ли переход на гидролизат - обсудим ниже, когда ответите по поводу сыпи. И есть ли у ребёнка симптомы АБКМ, которые я перечислила? Особенно обильные срыгивания фонтаном, кровь в Кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Камиля Ильдусовна, Здравствуйте, когда давали смесь нутрилак премиум, 3 раза были срыгивания, полностью смесь выходила. Постоянно кричала и тужилась, стул выходил твердый и естественно с истериками. Сыпь когда она кушала краснела, всё лицо было в пятнах, когда чесала тоже всё было лицо красное. Когда запеленали и она поспит, красные пятна проходили, но потом опять еда, и всё красное, когда кушала тоже плакала. Перешли на нан гипоаллергенный, сыпь усилилась. Фото 2. Давали Финистил, и мазали 2 раза в день липобейз и сыпь через неделю ушла. Осталось только на голове. Сейчас после кормления есть рвотные позывы. И когда она хочет спрыгнуть то начинает всё это обратно глотать, морщится и начинает плакать. С этой смесью стул раз в 2 дня и жидкий и тоже с истериками и эти несколько дней плачет по середени кормления, тужится. Истерики усилились. Стул сейчас зелёный, крови вроде не видели. Не рассматривали памперс

Конечно, АБКМ «во всей красе» синтетически может проявиться чуть позже, ближе к трём месяцам, когда уже могут появиться и прожилки крови в стуле.
Не исключено, что высыпания усиливаются во время и после кормления не потому, что у ребёнка аллергия на смесь , а из-за того что ребёнок потеет, а также если дома сухой воздух.
Вот эти размытые красные пятна больше похожие на аллергию , а на первом фото это чисто акне новорожденных.

Можете попробовать переход на смель гидролиза, но лучше пепти гастро, раз у ребёнка явные признаки лактазной недостаточности. Адаптация к смеси до 4-5 недель. Если кожа очистится за этот период, если ребёнок станет лучше себя чувствовать, значит диагноз подтверждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а можно попробовать нутрилон пепти аллергия и добавлять лактазар? Или все таки пепти гастро?

В принципе, обе смеси невкусные. Так что можно и гастро.
Видите ли, вы добавляли фермент и как будто он не был эффективен. А в пепти гастро нет лактозы в составе.

Потом через несколько месяцев перейдете на пепти аллергия, когда у ребёнка пройдет физиологическая ЛН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Камиля Ильдусовна, перейти лучше сразу на смесь пепти гастро? Или постепенно?

Лучше постепенно, я считаю. И так сложная смесь для усвоения.
Но бывало, что малыши с удовольствием эту смесь кушать начинали.
Можете приготовить в разных бутылочках и потом смешать. Сначала 30 мл новой и остаток старой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️ пускай рекомендации будут во благо.