Тревожные расстройство
Добрый день. Поставлен диагноз - гинетальный герпес. По всем нормативам это венерическое заболевание, хотя и возможно его получить бытовым путем. Я всю жизнь вела как мне казалось правильную жизнь, у меня единственный половой партнёр (муж), более 15 лет вместе, вообще друг у друга единственные. Последний год активно планировали беременность, проходила много различных обследований, возможно там занесли болезнь, не знаю на что еще думать. Или просто с общественного унитаза на работе... это вообще страшно, если так можно получить такие болезни. С супругом друг другу верим. Принимала противовирусную терапию, пока пила проявлений не было, когда перестала пить таблетки - случился рецидив. Рецидив окончательно выбил меня из колеи... значит это будет продолжаться. Значит я заразна теперь до конца жизни. Значит я могу заразить этой заразой близких даже в быту. Это очень страшно. У нас есть ребёнок... самая моя большая боязнь это заразить ребёнка (через унитаз, ванну, быт в целом). Его жизнь только начинается, а тут такое рядом. Жизнь как в кошмар последние три месяца... боюсь ходить в туалет, мыться только после всей семьи и обязательно обрабатывать после себя унитаз и ванную химией. С собой всегда антисептик. Касаться себя там, чесать это теперь табу. Состояние то отпустит - ничего я справлюсь, буду укреплять иммунитет, спорт, питание, может и не будет проявляться болезнь. То - это конец, всех заражу, жизнь ребёнку испорчу этой заразой, руки опускаются жить очень сложно. Когда включается голова понимаю, что нужно взять себя в руки, в течении этой болезни очень важно отсутствие стресса, т.к это один из главных провокаторов. Понимаю что нужно жить и я нужна ребёнку. Но иногда накатывает так что просто вою в подушку сутками... У меня три главные больные проблемы в голове: 1. Самая для меня страшная - заразность. Как оградить ребёнка, как не испортить ему жизнь. Как не напугать его таким своим состоянием, он же все видит и понимает. 2. Муж и наши взаимоотношения... если болезнь будет появляться, я не смогу наладить нормальную семейную жизнь... буду всегда бояться его заразить(пока проявлений у него нет). И это тоже большой страх, т.к если у мужа начнутся проявления он тоже станет заращным для ребёнка. 3. Мы теперь не сможем завести второго ребёнка... хотя доктора говорят что с этой болезнью нормально вынашивают и рожают. Я просто морально не смогу пойти на этот риск, как в целом при беременности так и далее после неё, ведь с маленьким ребёнком очень тесный контакт и заразить его очень вероятно. Понимаю что очень накрутила себя и доктора мне об этом говорят...что не все так страшно, есть возможность сдерживать проявления и все зависит от иммунитета. Сдала много анализов, в целом в организме все нормально. Чуть выдохнула что справлюсь, наладила сон, стала часто гулять, слежу за питанием, но новый рецидив снова вынес меня в депрессию. Очень жалею себя - за что мне это, это же грязная болезнь, я никогда так себя не вела, не заслужила. Болезнь полностью неизлечима. Как справится? Как принять? Как снова начать жить? Я нужна ребёнку...а мысли вплоть до того что им без меня будет лучше, их никто не заразит.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы слишком сильно себя загоняете,поддерживайте свой иммунитет,принимайте лечение и всё будет хорошо.
У людей бывают высыпания и на губах в носу,но когда они находятся в острой фазе,они просто не контактируют с людьми(имеется в виду близкий контакт,поцелуи,общие столовые приборы),но после того как они пролечатся,живут обычной жизнью и никак себя не сдерживают,это тоже происходит циклично.
Вам нужно успокоиться и просто при необходимости принимать лечение для сдерживания вашего заболевания.
По поводу вашего мужа и остальных дел,со слов гинекологов заражение может произойти только во время острого периода с высыпаниями,везикулами,поэтому когда у вас нет обострения,то риск заражения отсутствует.
При хорошем иммунитете вашего партнера все будет хорошо.
Я очень переживаю за ребенка. Очень...
Относительно меня самой действительно ничего не изменилось. У меня есть муж, мне не нужно выстраивать отношения и признаваться кому-то в такой болезни. Но вопрос заразности не даёт мне покоя.
У меня много у кого в семье есть обычный герпес... на губах. У меня никогда не было при близком семейном контакте со всеми... но эта болезнь... она же в другой локализации... какой-то грязной и позорной что ли. Что делает вопрос заражения ей очень тяжёлым... страшно.
Никто о вашем заболевании знать не должен ,просто принимайте лечение,в период ремиссии вы абсолютно не заразны.
Можно попробовать найти врача-психотерапевта для проработки данного вопроса и ваша тревожность на этом фоне будет снижена или уйдет вообще,обратитесь к специалисту все это анонимно.
Можете ли посоветовать какие-то препараты снижающие тревожность? Принимала Афобазол, Пустыник, Новопассит.
Если временно использовать то можно Атаракс,Стрезам,Грандаксин.
Если они не помогут через 1-2 месяца приема,то скорее всего нужен прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд проблема сейчас не совсем в герпесе. Тут больше проблема в Вашей тревожности, с которой нужно работать в терапии. Иначе она так и будет отравлять Вам жизнь. Вылечите герпес -появится другая причина для того чтобы нервничать и изводить себя.
Возникают вопросы: почему Вы считаете эту болезнь грязной? Почему корите себя за то, что она у Вас есть?
Ваш муж как-то давал Вам понять, что он осуждает Вас за это? Или это Ваше мнение?
Нет, муж не корит, не боится заразится, вообще как-то очень легко принял... " Ну будут прыщики? Ну и что? Что страшного?"
У меня же земля из под ног ушла... это венерическое заболевание, у меня, хотя у меня в жизни никого кроме мужа не было. Поэтому это грязь... поэтому я теперь прокаженная и заразная. Главное именно заразность... если бы это было только мое я бы не переживала, а тут возможность заразить всех вокруг. Дети...у них вообще все только начинается. А рядом венерическая болячка...
Еще возможно потому что всегда считала себя правильной что ли... я такая молодец... у меня один муж... Гордилась этой своей "чистотой"... поэтому вопрос "грязи" наверное так сильно ударил...
Это не венерическая болячка в полном смысле этого слова. Это вирус, который есть в организме у многих людей. Возможно, Вы могли заразится от мужа, но он является носителем и у него никак не проявляются симптомы. Ключевое значение имеет то, что он не опасен для здоровья, с ним можно жить полноценной жизнью!
Вот с этим и нужно Вам разбираться в терапии: если Вы будете "грязной", то что тогда?
Возможно, Ваше тело через данный герпес говорит Вам о том, чтобы Вы обратили внимание на свою психику и уделили ей внимание.
Возможно... об этом тоже думала. Я всегда за всех, но не за себя. Понимаю это... но они для меня важнее. Я старшая из трех детей в семье, теперь забота о своей семье для меня на первом месте.
Возможно так... боясь заразить других, мне придётся заботится о себе, о своём здоровье, дабы не было проявлений и дабы я не заразила их.
Для здоровья да, я понимаю... меня "вынесла" именно эта заразность... что я всех могу заразить...
Если просто я буду "грязной" то ничего... я все успела... семья, ребёнок... страх заразить и испортить жизнь им...
Тогда отвечая на Ваши вопросы:
Как справиться? Как принять? Как начать жить?
Я бы ответила так: принять, что Вы имеете право на жизнь и на счастье и с генитальным герпесом!
Справиться при поддержке мужа и по возможности обратиться к психологу в личную терапию чтобы улучшить Ваше качество жизни. Вы не "грязная". Вы хорошая мать и жена и у Вас все будет замечательно!
Не могу простить себя что нашла и принесла в дом эту заразу... не могу принять что прошлая жизнь уде невозможна и теперь ВСЕГДА нужно опасаться заразить остальных. Это не временно как ОРВ, и не проходит даже если заразить... это навсегда и какие будут последствия для жизни детей например можно только догадываться.
Скажите, чем я могу Вам помочь в это связи?
Наверное ничем. Нужно с этим учится жить.
Можете посоветовать какие-то препараты успокоительные?
Я бы посоветовала какие-то натуральные успокоительные. Также, наладить режим дня: гигиену сна, прогулки на свежем воздухе, ванны с магниевой солью перед сном очень успокаивают.
Я бы не рекомендовала Вам прием антидепрессантов, так как они могут усиливать тревожность и давать нежелательные побочные эффекты. Я уверена, что Вы можете справиться с этим самостоятельно. А лучше, конечно, при поддержке психолога.
Сон наладила, единственное просыпаюсь если то очень долго не могу уснуть. Но ложусь рано, по времени нормализовала. Гуляю, стараюсь больше двигаться, изучила вопрос питания и витаминов при этой болезни... следовала всему до рецидива. А потом какая-то безысходность... я вроде все делаю правильно, а мне не помогло... я постараюсь вернуться в это русло. Спасибо.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если "откинуть" эмоциональные переживания, то профилактика заражения герпесом сводится к такой профилактике при других локализациях - не взаимодействовать областью пузырьков с другими людьми, мыть руки перед контактом с ребенком на стадии активных высыпаний.
Понимаю, как Вам тяжело, при этом преобладает эмоциональная значимость данного заболевания, а не его реальная объективная опасность. В независимости от места локализации герпес остается герпесом, а нашему телу на самом деле "все равно" на локализацию процесса.
Проблема уже есть, и Вы уже делаете более, чем достаточно для ее решения.
Попробуйте установить зону собственной ответственности - определить процессы, которые зависят непосредственно от Вас и следовать им, не пытаясь проконтролировать то, что проконтролировать невозможно.
В такой ситуации возможно подключить психотерапию с психологом или врачом-психотерапевтом, в рамках которой возможно будет определить адаптивные стратегии поведения, которые будут снижать тревожность.
Я не могу именно успокоится... а если я буду переживать это зараза будет проявляться вновь и вновь. Я сама по себе всегда была переживательной, любая проблема всегда приносила переживания и стресс, нужно чтобы все было как "положено". А тут такая болезнь... не понимаю как это принять. Пробовала принимать новопассит, валерьянку, пустыник, афобазол... Афобазол возможно немного помог, или я сама к кому времени немного выдохнула. Надеялась что больше не будет... но после рецидива вообще не помогают успокоительные.
Возможно стоит рассмотреть курс рецептурных успокоительных препаратов - Атаракса, Стрезама, Грандаксина для более стойкого и выраженного эффекта, можно также в сочетании с психотерапией.
Дополнительно сейчас можно почитать книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги и Дэвида Бернса - Терапия настроения.
Работа в таких случаях выстраивается через работу с общей тревожностью и такие состояния хорошо корректируются.
Общая тревожность в целом по жизни всегда была повышена... а эта болезнь "вынесла" меня полностью. Никак не могу понять и принять
Тогда имеет смысл поработать с общей тревожностью через фармакотерапию, а самостоятельно сейчас можно почитать указанные выше книги.
Такое состояние в любом случае не останется навсегда, и вернуться к обычной жизни вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Случилось так, что вы заболели. Сейчас вам страшно и тревожно- это нормально. Вы переживаете, что каким-то образом можете заразить ребёнка. Это миф. Передача генитального герпеса возможно только напрямую при незащищенном половом контакте. Никак иначе.
Ободок унитаза на работе может быть не очень чистым и морально неприятно туда ходить, но это абсолютно безопасно. Современные врачи уже много раз поднимали эту тему. Заразиться можно разве, что кишечной палочкой если сесть напрямую на фекалии. не думаю, что вы будете это делать.
Ваша тревога сейчас непродуктивна. Более того она вероятно уже не совсем в рамках нормы и так как в организме всё взаимосвязано, то тревога снижает ваш иммунитет. Получается замкнутый круг. Из него нужно выйти.
Рекомендую пройти тест Hads онлайн и тест депрессии Бэка
Я бы наверно была спокойнее если бы сама получила эту болезнь таким образом... я нашла ее где то в быту. А значит могу передать и другим. Именно это меня беспокоит больше всего...
Вам объяснил врач, что это невозможно и заболевание передается половым путём? При этом вы могли иметь хороший иммунитет и организм боролся или же ваш молодой человек носитель, но из-за высокого иммунитета его анализы приходят отрицательные.
В быту это невозможно получить. Это не сифилис
Мы с мужем вместе 15 лет... других партнёров у нас не было ранее... поэтому и переживаю за заразность в быту. Врачи сами расходятся во мнении. Кто-то говорит только тесный контакт... кто-то аккуратно в туалете и ванной в монумент проявления. Но проявление можно и не заметить.... у меня например во время рецидива практически ничего не болело, прям один день щипало. А на другой тест уже не показал проявления вируса... хотя доктора сказала что это был он, раз в прошлый раз подтвердился. Тоже вопрос... сколько там этого вируса если анализ из самой раны не показал вируса. Значит не так его и много выходит...
Понимаю, что вы тревожитесь.
Смотрите. Давайте уточним.
Вы сдали пцр из влагалища на разновидности вируса герпеса? Или вы только пытались брать пробу с самой раны? Это важно.
При первом эпизоде пцр из высыпаний подтвердил вирус герпеса 1,2 типа. Там проявления были типичные, прям по книге.
Второй раз проявления были на слизистой... не было пузырьков, сразу ранка, взяли анализ, анализ отрицительный.... но доктор сказала что это оно. Просто не попали значит с анализом. На слизистой вроде пузырьков может и не быть. Я очень надеялась что это не оно... но доктор у меня очень хороший.
Да, действительно всё верно. Доктор также учёл атипичную форму, когда вирус есть, но пцр уже отрицательный.
Еще раз подчеркну. Заражение возможно только половым путём (любой вид секса). В интернете есть ремарка, что есть иные пути заражения. Да это так. Но. В вашем случае они нереалистичны, так как там должны быть условия которых у вас нет. Это должна быть стойкая имуносупрессия (вич) и плюс открытая рана в которую опять же нужно коснуться напрямую пузырьком. Что тоже нереально.
Заражение через душ, унитаз и так далее невозможно абсолютно.
Герпес это просто заболевание. Нет никакой разницы, это ветрянка, это краснуха и герпес. Это просто вирусы которые люди могут переносить друг другу.
Вероятно муж был много лет носителем, заражение произошло, но ваш иммунитет боролся. Сейчас произошло какое-то событие, которое пошатнуло иммунную систему и заболевание обострилось.
Сейчас у вас хронический стресс. Его нужно лечить. Так как вы сама себя мучаете этими мыслями и доказано, что депрессия и тревожные расстройства снижают местный иммунитет. А вам он нужен, чтобы выйти в стойкую ремиссию.
Поэтому рекомендую посетить очно врача психиатра и рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта.
Ритуалы чистоты важно стараться минимизировать. Потому что они лишь подкрепляют тревогу.
Обязательно супрессивная терапия.
Важно открыто поговорить с мужем. Скорее всего муж бессимптомный носитель. Важно грамотно полечиться.
Сейчас у вас ярко проявляются депрессивные мысли, вы себя вините и называете эту болезнь грязной.
Второго ребёнка можно будет заводить. Риск заражения ребёнка только при естественных родах если у вас активные высыпания. И то риск, а не 100% гарантия. Всегда есть кесарево сечение. Так, что всё решаемо
Я до рецидива так и рассуждала... спасибо вам🙏а потом меня "накрыло" новой волной и из неё никак не могу выбраться. Всё стало каким-то невозможным и очень страшным! Я перечитала весь интернет, приняла на себя самые тяжёлые истории болезни... что у меня будет так же и справится с этим я не смогу. Придумала на 10-20 лет вперёд последствия заражения окружающих... я понимаю что это все домыслы. Что даже в случае контакта заряжаются не все и не всегда. Но очень страшно кому-то передать эту болезнь. Именно это страшно. Само ее наличие в случае если бы она была не заращной... было бы гораздо спокойнее.
Для меня сейчас знаете все стресс:
- малыш - а я больше не смогу...
- откровенная сцена в фильме - у всех не один партнер и ниче, а я такая несчастная...
- на пляже в купальниках - я больше никогда не смогу так выйти...
- мама в шортах держит ребёнка на руках - а я своего могу только в двух штанах обнимать...
- первая любовь - а будет ли она у моего ребёнка из-за этой моей болезни...
Секс... вообще... муж не боится, говорит "Прыщики будут? Ну и что? Как на губах. И что с того?" А у меня как мир рухнул. Спасибо вам за поддержку.
Тревога сейчас накрыла вас с головой. Самостоятельно справиться очень сложно, так как мозг начинает рисовать катастрофические сценарии. Поэтому помощь специалиста и подбор препарата необходим.
При этом любое заболевание связанное с женским организмом может очень сильно бить по самооценке. Вы хотели поискать информацию, а получилось что в интернете вы прочитали чужие страхи и это ещё больше вас «накрутило». Все эти истории не имеют к вам никакого отношения. Ваш прогноз- благоприятный.
Сейчас ваш мозг в безумном стрессе. И вам кажется, что если вы наденете пары штанов, то вы обезопасите ребёнка. Вы и так не опасны и не заразны. Путь заражения уже обозначен. Единственное, что может влиять на ребёнка - это то, что ребёнок видит и чувствует, что вам морально плохо. Поэтому важно себе помочь.
К сожалению сексуальная жизнь очень разная. В фильмах нам транслируют утрированную поддельную страсть и благополучие. На самом деле и мужчины и женщины сталкиваются с различными трудностями и при первых половых контактах и при последующих. Вирусы и бактерии давно соседствуют с людьми. Они часть жизни.
Конечно же не стоит выходить в период обострения в купальнике. Так как это в том числе вредит восстановлению. Но в период ремиссии никаких ограничений нет.
Ваша тревога требует ритуалов, чтобы снизиться (надеть несколько штанов, бесконечное протирание и мытье рук). Это нужно перестать делать, так как это наращивает стыд и всё больше вас изолирует. А причина- это тревожное расстройство, которое искажает мышление.
Вы в безопасности. Ребёнок в безопасности - это истина.
Ваш ребенок и его отношения никак не связаны с вашим герпесом. Это опять говорит ваш тревожный мозг. С ребёнком сейчас всё хорошо и будет всё хорошо. Ваша зона ответственности- поговорить по мере взросления о важности предохранения. Это снизит риски нежелательных беременностей и различных заболеваний.
Муж видит вас. Не акцентирует внимание на болезни. Вы для него важны.
Сейчас важно как можно скорее получить медикаментозную терапию. Если ещё нужна будет помощь, то взять консультацию очно или онлайн у психолога. Позаниматься психотерапией
Выздоравливайте. У вас получится со всем справиться. До свидания
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главное, что нужно знать:вирус герпеса не живёт долго вне организма.Заразиться через унитаз, ванну или бытовые предметы практически невозможно. Основные пути передачи- это прямой контакт с высыпаниями или слизистыми во время обострения.
Если говорить о ребенке-если нет активных высыпаний на коже рук или тела,вы не заразите его через быт. Достаточно просто мыть руки с мылом после туалета и перед контактом с малышом.
Вы сможете иметь здоровых детей. При правильном медицинском сопровождении (супрессивная терапия на поздних сроках)риск передачи вируса ребёнку во время родов сводится к минимуму. Врачи знают, как вести беременность при герпесе, и это не является абсолютным противопоказанием.
Герпес-это не "грязная болезнь" и не показатель вашего поведения. Это вирус, который может попасть в организм разными путями.
Попробуйте обратиться к психологу и разобраться с Вашим страхом и повышенным уровнем тревожности.❤️
Спасибо. У меня в голове не складывается эта картинка... то ли вирус передается только половым путем и по другому я никого не заражу, но я же как-то нашла его. Это действительно не муж. Мне это не принесли... я бы наверно была даже спокойнее если бы мы нагуляли эту болезнь, т.к было бы понятно как она передается и да тогда заражение через быт маловероятно.
То ли его можно получить где угодно...а получить соответственно от таких как я... в быту... на унитазе и т.д.
Тут даже доктора сами себе противоречат... никого не заразишь в быту, но и получить ты его могла где угодно. Странно, не понятно и от этого страшно.
Самый большой страх именно заразность для детей...