Вылезло это , что это ?

Мне уже один момент был вырезали нечто похожее . Сальная пробка или как она называется , не помню . Это то же самое ? То же вырезать придется лазером ? И вот рядом след от лазера предыдущего , как долго они затягиваются ? Уже 3 месяц кончается , я думал что заживать быстро будет

31 год
27 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Добрый день.

По фото больше похоже на воспаление волосяного мешочка или небольшую сальную пробку с воспалением.

В подобных случаях рекомендуют сначала местное лечение. Можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Если это воспаление, обычно уменьшается и проходит.

Если образование плотное, не уменьшается или растет, тогда уже рассматривают удаление. Лазером удаляют, но это решают после осмотра.

След после лазера может заживать до 2-3 месяцев, особенно на шее из-за трения и движения. Легкое покраснение в этот срок еще допустимо.

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Мне уже одну удалили , теперь еще одна появилась , они так и будут появляться ? Еще есть уплотнение где ухо, но оно не красное и его не видно , но чувствуется .

Принятый ответ

Да, такие образования могут появляться снова, это особенность кожи и сальных желез. Это не опасно.

То, что у уха без покраснения, похоже на кисту или лимфоузел, если не растет и не болит, можно просто наблюдать.

Если растет или часто воспаляется, тогда удаляют

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
Радикально атерома лечится у хирурга, иссечением вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
До обращения к хирургу, учитывая красоту рекомендуется мазь Фуцидин или Супироцин дважды в день, для купирования воспаления.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Да, атеромы могут появляться повторно, так как сальные железы есть везде по коже

а шрам который чуть выше , он заживет ? Просто так долго времени прошло , а он все не заживает

Здравствуйте.

Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Шрам затянется который выше ?

Есть проблема с порами кожи
Если процесс системный - рекомендуется консультация дерматолога

Принятый ответ

Рубец затянется

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной фотографии вероятнее всего атерома ( киста сальной железы). В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина и повязку с мазью Левомеколь. После того как пройдет краснота, можно обратиться к хирургу для решения вопроса об удалении атеромы с капсулой.
Будьте здоровы!