Расшифровка анализа
Помогите расшифровать анализ. О чем говорят показатели, выходящие за норму
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На основании дисбаланса показателей клеточного иммунитета нельзя исключить острую или затяжную инфекцию ,вызванную,вероятнее всего, вирусом,в том числе,например,одним из герпетических вирусов (вирусом Эпштейна Барр, цитомегаловирусом и т.д.).
Подобные отклонения в анализе не позволяют сделать однозначный вывод о наличии аутоиммунного процесса в организме.
В связи с какими проблемами было назначено исследование иммунного статуса?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным показателям выраженной патологии не видно лимфоциты 38,5% верхняя граница нормы/умеренное повышение часто бывает при вирусных контактах или как индивидуальная особенность Т-хелперы (CD4) 57,5% и индекс CD4/CD8 = 2,58 немного выше средних значений что отражает относительное преобладание Т-хелперов и активацию иммунного ответа встречается при аллергии, хроническом воспалении, после инфекций T-NK (6,8%) в пределах допустимых значений «Т-лимфоциты 44» нормальный уровень а «2,40%» вероятно относится к субпопуляции и без референсов отдельно не оценивается. В целом анализ говорит об умеренной иммунной активации а не об иммунодефиците. Специального лечения иммунитета не требуется интерпретировать нужно вместе с клиникой . при отсутствии жалоб это наблюдение при наличии аллергии/частых воспалений коррекция основного заболевания.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Учитывая предоставленные данные по результатам анализов иммунодефицитного состояния не обнаружено. Подскажите пожалуйста с какой целью сдавали анализы? Если можно опишите симптомы. Так как по данному типу анализа можно заподозрить влияние вирусной инфекции.