У новорожденного ребенка аллергия на смесь. На какую нам смесь перейти и как это сделать?

Ребенку 1,5 месяца. Вес 4200, рост 55. В месяц начали переводить на смесь. Сначала были на смешанном питании, сейчас неделю полностью на смеси Нутрилак премиум. У ребенка в момент смешанного питания начали появляться прыщики. Списывали на акне новоржденного. Сейчас прыщиков и сыпи много. Перешло на верх груди и верх спинки, волосистая часть головы также в мелких высыпаниях. Третий день пьем фимилак три раза в день, но улучшений не видим. Одни исчезают, другие прыщики и высыпания появляются. Когда спит, прыщики и сыпь становятся бледными, в момент активности краснеют. Стул у ребенка с прожилками крови, очень тужится, бывает плачет. Просит кушать каждые 2 часа, съедает по 80-90мл. Также перед каждым кормлением даем укропную водичку На какую нам смесь перейти и как это сделать? Фото ребенка и стула прикладываю

27 Марта ·Просмотров: 74·Снежана, Советский

Принятый ответ

Здравствуйте

Пока фото не приложилась

Подскажите, пожалуйста, как часто прожилки крови в стуле у малыша?

Если прожилки часто наблюдается, в таком случае рекомендую для начала исключить микротрещины анального кольца и слизистой прямой кишки, которые могут появиться из за натуживания малыша, показав ребенка хирургу

Если данная патология будет исключена, то можно заподозрить у малыша аллергию на белок коровьего молока, чтобы исключить или подтвердить данный диагноз, рекомендуется перейти на лечебную смесь - полный гидролизат (например, нутрилтн пепти гастро, нутрилон пепти аллергия), если на данной смеси прожилок крови больше не будет, в данном случае диагноз абкм подтверждается, рекомендуется оставаться на данной смеси минимум 6 месяцев

С фото ознакомилась

По поводу сыпи все таки более по описанию фото характерно для Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не рекомендуется ,данные высыпания пройдут самостоятельно. Сыпь не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

По фото стул оформленный, из за этого могут появляться прожилки крови в стуле
При данном стуле рекомендуется кисломолочная смесь 1-2 раза в сутки, вместо основной

Вводить новую смесь рекомендую постепенно, для лучшей адаптации с стороны жкт
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Принятый ответ

Снежана, добрый день

С приложенными фото ознакомилась
По ним можно предполагать классическое акне новорожденных, для него типично распространение на волосистую часть головы, личико, спинку и грудь до околососковой линии, изредка бывает и распространение на конечности, что правильнее называть неонатальный пустулез

Элементы сыпи могут краснеть/усиливаться при плаче и после купания

проходят самостоятельно ближе к 3-4 месяцам

Со смесью подобные высыпания не связаны

Что касается стула: кал довольно плотный для младенца, что может вызывать чрезмерное натуживание и как результат появление крови из за травматизации слизистой

Оценка того, подходит смесь или нет. происходит после полного перехода в течение 2-3 недель, потому как желудочно-кишечному тракту необходимо время для адаптации к новому виду питания

уточните пожалуйста, на какую смесь Вы перешли?
, как правило. линейка фемилак предназначена для кормящих матерей

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Здравствуйте, Нутрилак приемиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Я ошиблась, мы даем фенистил от аллергии 🫣 написала - фемилак🫣

Дебют акне обычно случается со 2 по 8 неделю жизни, с постепенным нарастанием элементов сыпи
вероятнее всего это совпадение , что с момента перехода на смесь полностью - сыпи стало больше, поэтому в подобных случаях нет показаний для смены смеси, рекомендуется продолжить кормить ею малыша, так как частые а походы с одной смеси на другую не очень хороши для незрелого желудочного кишечного тракта младенца и являются стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо вам большое!

Показанием к переходу на новую смесь являются появление прожилок крови в стуле, не на фоне плотного характера кала , а независимо от консистенции, а так же упорные и частые срвгивания фонтаном, низкие весовые прибавки.

Для мягкого послабления стула рекомендуется обсудить добавление водички в рацион и рассмотреть применение биогаи - это пробиотик с мягким послабляющим эффектом.

При отсутствии результата можно подключить введение в рацион кисломолочной смеси вашей же фирмы , заменив 1-2 кормления в сутки.

Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Благодарю вас от всей души 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси происходит в течение 1 мес, переход обычно плавный за 5-7 дней. Если прожилки крови до этого не было, то нужно понаблюдать, исключить на фоне натуживания микротрещины. Если прожилки продолжаются, то в таком случае подозреваем абкм и для его исключения ребенок переводится на лечебную смесь: пепти гастро/альфаре аллерджи. Переход обычно на лечебную смесь при подозрении на абкм сразу, не постепенный, так как в кишечнике воспаление.
Смотрим за реакцией малыша, абкм может быть нескольких форм- кожная (в виде дерматите) или абдоминальной- прожилки крови в стуле, боли, малые прибавки в весе. Если все проходит на лечебной смеси, значит диагноз подтверждают. И на смеси остаются не менее 6 мес.

По фото похоже на акне новорожденных- обычно это сыпь, которая располагается на груди, спинке, руках, голове. Сыпь связана с перестройкой организма после родов и самостоятельно проходит к 3-4 мес, лечения не требуется, гигиена кожи, эмоленты, если есть сухость (лакри/мустелла и др)
При коликах используют эспумизан.

Скажите пожалуйста какая прибавка в весе в 1 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Здравствуйте, 1кг прибавили

Поняла, пока мало данных за абкм, но и исключать его нельзя, сначала надо дать время адаптироваться к смеси малышу и наладить стул, если все будет сохраняться, тогда уже лечебная смесь.
К сожалению, анализы малоинформативны, диагнозы ставятся клинически

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

При аллергии высыпания чешутся, красные, сливаются между собой, усиливаются с каждым днём и по всему телу.

По фото стул достаточно плотный и оформленный, такой стул может травмировать слизистую, микротрещинв. Отсюда и кровь.

В подобных случаях рекомендуют добавить водичку между кормлениями 100-120 мл.

Если на фоне полноценного водного режима консистенция кала не меняется, он плотный, пластилиновый, туго идёт, то можно использовать кисломолочную смесь. Смесь можно использовать той же фирмы, которую сейчас пьёте.

Вводим кисломолочную смесь утром и вечером, то есть 2 кормления полностью ей заменяете.

Но вводим также постепенно, так как это новая смесь и нужна адаптация. Начинаем с 30 мл новой на 1 кормление в 1 день, 2 день 30 мл в 2 кормление, 3 день 60 мл новой в одной кормлений, 4 день 60 мл в 2 кормления новой смеси и так до полного объёма, постепенно заменяя старую смесь в 2 кормлениях на новую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Кровь в каждом стуле встречается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Кровь встречается, когда стул твердый очень. Сегодня первый раз сходил с прожилками, второй раз уже без (там был мягче кал)

Прожилки крови, можно предположить, что связаны с травматизацией ануса

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию - у ребенка отмечается акне новорожденных.
Высыпания Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.

По фотографии стула - отмечается уплотнение. Кровь в стуле может наблюдаться из-за натужения.

В таком случае рекомендуется питьевой режим