Может ли мопс бвть заражен бешенством

Здравствуйте,позавчера ребенка облизала чужая домашняя собака породы мопс,скорее всего слюни попали на ранку которую обнаружили уже потом,собаке 4 месяца,хозяйка утверждает что никаких опасных контактов у щенка не было,покупали его в другом городе ,скинула паспорт питомца,там есть прививка от бешенства одна,посмотрите пожалуйста,фото я прикреплю,но в вет клинике нам сказали что у него не полное количество прививок сделано.Могла ли собака была уже заражена на момент когда она полизала рана и у собаки не было симптомов?сколько собака может быть заразна без симптомов и через сколько она может умереть?как думаете стоит ли прививать ребенка?какова вероятность что собака может юыть заражено?

Нет
26 лет
27 Марта ·Просмотров: 106·Даша, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по графику прививок все в порядке, обычно Собака начинает выделять вирус обычно за 3-10 дней до появления симптомов. Если за 10 дней после контакта щенок остается здоровым, значит на момент облизывания он не был заразен. И если у щенка нет укусов от других животных, носительство бешенства так же стремится к нулю.
Поэтому стандартная тактика это наблюдение за собакой 10-14 дней.
Вероятность заражения в описанной ситуации очень низкая, особенно у 4-месячного домашнего щенка с вакцинацией и без контактов с дикими животными.

Принятый ответ

Здравствуйте, если щенок ранее не контактировал с другими животными (не было ран, покусов), то риски заражения в таком случае минимальны. По правилам необходимо в течении 10 дней наблюдать за самочувствием щенка.
График прививок допустим. Поэтому вероятность того, что щенок был заражен очень низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Когда дело касается особо опасного заболевания, верить на слово владельцу особо не следует. Единственное, что может подтверждать состояние питомца, это фото или видео фиксация.
У питомца нет полноценного иммунитета после вакцинации, так как всего был один укол. Согласно инструкции к вакцине, иммунитет начинает формироваться только спустя второго укола с компонентом против бешенства.
Поэтому собака не вакцинирована против бешенства, у неё ещё не сформирован иммунитет.
Согласно протоколу, за питомцем необходимо установить наблюдение в течение 10 – 14 дней. Если в течении этого времени с питомцем ничего не произойдёт, не будет признаков заболевания, он не погибнет, карантин снимают и считается, что питомец на момент укуса не был заразен.
Касательно действий с вакцинами для ребёнка, с этим вопросом нужно обратиться к врачу травматологу или к инфекционисту. Тут нужно учитывать, благоприятная ли местности, где покупали щенка, ваш район благоприятен ли по бешенству. Решение вакцинации принимает врач инфекционист или травматолог
Животное, которое заряжено бешенством, начинает выделять вирус в окружающую среду, вирус появляется в слюне, за 10 – 14 дней до появления клинических симптомов и гибели