Аллергия или дерматит?

Добрый день .Вчера делали прививку 3 пентаксим (сейчас сыну 1,7) и с утра у него на лобке и на ногах возле лобковой зоны все огненно красным пятном покрылось. Он не чешет, никак не показывает что его беспокоит что-то. Это может быть аллергия? На предыдущие две реакции никакой не было. Вчера была температура 37,2, но возможно из-за жары. За два дня до прививки стала давать по 5 капель зиртека утром и вечером, так же в день прививки (вчера) и сегодня утром дала. Эта краснота появилась только сегодня утром Также сегодня впервые ребром спал ночью не в памперсе, а в обычных трусах. Стираюсь обычным взрослым платьишком уже давно, реакции не было Но, закончился ополаскиватель и стиралась просто сухим порошком Два платных педиатра из города говорят разное, один посмотрел фото и видео сказал что это контактный дерматит и скорее всего реакция на порошок, который плохо выстирался из белья, сказала чем мазать и что давать А второй врач сказала, что нужно давать плюсом к зиртеку 1/4 супрастина и если не спадает краснота вызывать скорую Теперь я вообще не знаю что делать

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кожа горячая?
Зуд есть?

Вероятнее контактный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, кожа теплая, зуба нет, ребенка вообще никак не беспокоит

Комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день и продолжайте приём зиртек по 7 капель 2 раза в день до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Это контактный дерматит однозначно
А вот на что, вам нужно подумать, может на порошок
Наружно адвантан/комфодерм к 2р в сутки 5-7 дней
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, здравствуйте, зуда нет, ребенка вообще никак не беспокоит это, есть крем пантодерм, он подойдет?

Думаю слабоват будет, начните с него, если не поможет, тогда адвантан или комфодерм, они точно помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, контактный дерматит, вакцинация тут не причем.
Если зуда нет, антигистаминное не нужно.
Местно наносите неотанин 2 раза в день.
Увлажняйте кожу эмолентами (биодерма атодерм, липобейз, ля рош позе липикар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, здравствуйте, есть крем пантодерм, он подойдет? Зуда нету

Можете его попробовать. Если ребенка никак высыпания не беспокоят, ничего критичного в ситуации нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо большое
Просто напугал сообщение врача, что нужно скорую вызывать

Скорая помощь требуется, если высыпаний становится больше\есть выраженный зуд\они горячие на ощупь. В Вашем случае такого нет, поэтому должно быть все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, новые порошки для стирки не вводили? Зуд имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, здравствуйте, порошки новые не вводили, но последнее стирки были без кондиционера для белья
Памперсы и одежда вся та же, нового не было. Зуда нет, ребенка вообще никак не беспокоит, когда трогал и мажу никак не реагирует

продолжайте прием антигистаминного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, контактный дерматит,на что памперс, салфетки,порошок . Сейчас Адвантан или неотанин 2 раза 5 дней.Зиртек не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, здравствуйте, а крем пантодерм не подойдет? Это из того что дома есть
Плюс детский для подсушивания раздражения и опрелостей

Можете,но он слабый,может не помочь,просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, я поняла, хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте Дарья, по фото да контактный дерматит возможно на порошок, или может подмывали малыша новым средством, рекомендую наносить комфодерм 1 р в сут курс 7дн, зиртек внутрь продолжайте, купайте малыша в череде чтобы успокоить кожу. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать