Является ли артроз стопы основанием для присвоения категории годности В или Г?

3-4 недели назад заметил боль в пятке правой ноги, по утрам боль более выражена. Сделал рентген стоп с функциональной нагрузкой Данные рентгенометрии: угол продольного внутреннего подошвенного свода в градусах (навикулярный угол) справа 150°, слева 139,6°; Высота свода стопы (в миллиметрах): справа 2,5 см; слева 3,4 см . Ширина суставной щели таранно – ладьевидного сустава 2,1 мм. Субхондральный склероз по переднему и заднему краям ладьевидной кости с двух сторон. Краевые остеофиты по переднему и задне-верхнему краю правой ладьевидной кости и по передне – верхнему краю правой таранной кости. Заключение : Продольное плоскостопие: справа II степени; слева I степени с признаками деформирующего артроза в суставах среднего отдела правой стопы 2 ст является ли данное заключение основанием для присвоения категории годности к в военной службе «В» или «Г»?

хронические заболевания отсутствуют
25 лет
27 Марта ·Просмотров: 321·Валентин, Иркутск

Принятый ответ

Добрый день!Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".Расписание болезней,вы попадаетеся под статью 68.ЕСли рассматривать данные представленных РГ(описание)-то это расценивается как плоскостопие 2ст и артроз 2ст.По действующим нормам статьи 68, продольное плоскостопие 2ст с деформирующим артрозом 2ст. в суставах среднего отдела стопы чаще всего соответствует категории годности "Б-3" (годен с незначительными ограничениями).Для категории "В" (пункт "в"этой же статьи) требуется плоскостопие 3ст (угол больше 155градусов, высота меньше 17 мм) либо выраженный артроз 3 стадии с краевыми костными разрастаниями более 2 мм и сужением суставной щели более 50%.Поэтому,в Вашем случае,как Вы пониаете,одного артроза недостаотчно.
Одного РГ недостаточно. Утренняя боль в пятке может быть характерна для плантарного фасциита, ахиллобурсита или пяточной шпоры и др заболеваний стопы. Желательно выполнить УЗИ-контроль мягких тканей стопы, чтобы исключить эти патологии.Обязательно посетите травматолога-ортопеда в государственной поликлинике. Важно,чтобы врач зафиксировал болевой синдром и указал степень нарушения функции. Если в карте будет стоять "ФН-0"(без нарушения функций), оспорить категорию "Б" будет практически невозможно.Помните, что окончательное решение принимает только ВВК на основании осмотра и Ваших документов. Данное заключение носит предварительный характер.
Настраивайтесь на дообследование, фиксируйте все жалобы- и всё у Вас получится!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 68 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под подпункт "г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б.
Смотреть по первой колонке (для призывников).
Оснований для категории В или Г нет. Знаю, что не понравится Вам, но я всегда правду пишу.
УЗИ никакой роли не сыграет.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

Принятый ответ

Здравствуйте, данное заключение является основанием для категории Б. Категории В и Г сюда не подходят.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию ситуации и на оснрвании Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" плоскостопие 1 и 2 степени с наличием артроза 2ст будет рассматриваться по 68 статье расписания болезней, что указывает на категорию Б. Для ввк не всегда важно наличия заболевания, и важно знать степень нарушения функции стопы.