Паракоклюш?
У ребенка 10 лет, 3 неделю сухой надрывный кашель, температура поднимается до 37.2, сама опускается, рентген без изменений, по крови все нормально, сдали на антитела к коклюшу, паракоклюшу, титр 1:80, подскажите, что это значит? Началось все с расстройства желудка, потом температура 38 - 2 дня и дальше все дни температура скачет, с 25 сентября кашель. Преимущественно вечером. Ночью не кашляет.
Здравствуйте, титр низкий, вероятнее всего что нет ни коклюша, ни паракоклюша, нужно пересдать через 2 недели чтоб разобраться.
Ирина, спасибо за ответ. И это может быть covid? у меня (мамы) положительный мазок. Ребенку только сегодня взяли. Но по крови на антитела к коронавирусу у него IgG 34/36, IgM 0.62...
Прикрепите анализ на антитела.
Ирина, прикрепила
Ребенок переболел и есть иммунитет, возможно от туда и тянется этот хвост температуры и кашель. От коклюша прививали?
Ирина, все прививки стоят.
Тогда это не может быть коклюш, иммунитет минимум на 20 лет от полного курса вакцинации.
Ирина, Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте! Если ребенок привит, то коклюша быть не может