Паракоклюш?

У ребенка 10 лет, 3 неделю сухой надрывный кашель, температура поднимается до 37.2, сама опускается, рентген без изменений, по крови все нормально, сдали на антитела к коклюшу, паракоклюшу, титр 1:80, подскажите, что это значит? Началось все с расстройства желудка, потом температура 38 - 2 дня и дальше все дни температура скачет, с 25 сентября кашель. Преимущественно вечером. Ночью не кашляет.

Здравствуйте, титр низкий, вероятнее всего что нет ни коклюша, ни паракоклюша, нужно пересдать через 2 недели чтоб разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. И это может быть covid? у меня (мамы) положительный мазок. Ребенку только сегодня взяли. Но по крови на антитела к коронавирусу у него IgG 34/36, IgM 0.62...

Прикрепите анализ на антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, прикрепила

Ребенок переболел и есть иммунитет, возможно от туда и тянется этот хвост температуры и кашель. От коклюша прививали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, все прививки стоят.

Тогда это не может быть коклюш, иммунитет минимум на 20 лет от полного курса вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте! Если ребенок привит, то коклюша быть не может