Результаты гистологии после удаления рака щитовидной железы
Здравствуйте. Мне удалили правую долю щитовидки и перешеек. Диагноз - папиллярная карцинома 1 стадия. По результатам гистологии - рак был в двух узлах с очагами ( менее 4) гемоваскулярной и лимфоваскулярной инвазии. Значит ли это, что рак проник в сосуды и теперь его клетки разнесутся кровью по всему организму? Как это можно выяснить? Или это не всегда означает, что будут метастазы? По заключению гистологии - Папиллярная карцинома доли щитовидной железы рТ1a(m) R0. Как часто теперь наблюдаться и что вообще делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания, но по заключению у вас хороший прогноз.
Лимфо и сосудистая инвазия — это значит, что опухоль «касалась» сосудов, но это не равно метастазы.
При стадии pT1a(m) R0 риск распространения остаётся низким.
R0 — это главное: опухоль удалена полностью.
Это не означает, что клетки уже «разнеслись». В большинстве таких случаев всё заканчивается лечением.
Что делают дальше:
наблюдение у эндокринолога
ТТГ, Т4 контроль
УЗИ щитовидной зоны 1 раз в 6–12 мес
тиреоглобулин (онкомаркер) в динамике
Обычно без агрессивного лечения, просто контроль.
Сейчас это считается ранней формой с хорошим исходом.
Желаю вам спокойствия и здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению гистологии нет признаков высокого риска рецидивов, риск низкий. Рак не успел проникнуть в сосуды, а оказался только рядом с очагом. Метастазирует такой вид онкологии крайне редко. То, что оставили одну долю, как раз и указывает на низкий риск рецидива, иначе удалили бы всю железу.
Теперь важно скорректировать уровень гормонов и наблюдаться в динамике.
Здравствуйте, по прикрепленному результату опухолевая ткань полностью удалена, метастазов нет, риск рецидива низкий, самое главное контролировать гормоны, наблюдать онкомаркеры тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину в динамике