Консультация кардиолога /

Экстрасистолия уже год, под нагрузкой нет — вопрос №1102725

здравствуйте, мучают экстрасистолы каждый день не прекращаясь с февраля 2022г, парень 26 лет, сейчас последнее делал ЭКГ, эхокг и вэлоэргометрию. до этого осенью болел короной, потом перешло в острый бронхит, могло ли пойти на сердце? тк там есть очаги и уплотнения стенок левой стороны по эхо (скрин экрана приложу) между желудочками, может они дают левые импульсы. можно ли их как то убрать или вылечить? то что написано в заключении на ЭКГ, развеяли после эхокг(кроме экстрасистол). в данный момент я болею орви с температурой 38, лежал 2 дня и сердцебиение было около 105-110уд в минуту, и у меня в это время не было ни 1 экстрасистолы, как только начал выздоравливатт и сердце приходить в покой, начали появляться опять экстрасистолы, на вэм, под нагрузкой они тоже пропали. как быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: остеохондроз грудного и шейных отделов, гепатит В хронический (носитель)

Кардиолог
Здравствуйте. Сдавали ли кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, загрузил результаты, сдавал весной

Кардиолог
Ознакомилась. Всё в норме. Всё-таки необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. Для этого можете обратиться в поликлинику к кардиологу и вам должны его назначить по системе ОМС. Не зная какое количество экстрасистол неверно будет назначать антиаритмическую терапию. Очень часто субъективно ощущается, что их очень много, но на самом деле меньше 1000 за сутки. В таком случае антиаритмическая терапия не назначается. Так как антиаритмические препараты имеют побочные эффекты и не будучи убеждённой в наличии показаний можно больше навредить, чем помочь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
С целью дообследования необходимо исключить патологии вызывающие техикардию и нарушения ритма : Анемия ( ОАК, ферритин железо), заболевания щитовидной железы (ттг, т4св)
Для оценки нарушения ритма выполнить суточный монитор экг, далее по результату, решать вопрос о необходимом лечении
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузил результаты, сдавал весной, холтер нет возможности сделать пока что
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, все посмотрела, но для решения воапрса о необходимости терапии необходимы свежие результаты
Кардиолог
Здравствуйте! Рекомендовано определение уровня гемоглобина, ферритина, калия, гормонов щитовидной железы. Также рекомендовано проведения суточного мониторирования (холтер) для определения числа экстрасистол в сутки. Учитывая отсутствие структурных изменений по данным ЭХО-КГ, исчезновение экстрасистол на высоте нагрузки, данные экстрасистолы носят доброкачественный характер. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха, при необходимости - консультация врача-психотерапевта. Для улучшения переносимости экстрасистолий возможен прием бета-блокаторов (бисопролол).
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузил результаты, сдавал весной, холтер нет возможности сделать, у психотерапевт был, Че-то назначал непомню уже, весна-лето пропил безрезультатно, в принципе стрессоустойчив,(в прошлое лето попадал в ожоговый 25% 2ой стадии) режим наладил и тд результата нет, грешу только то что был острый бронхит
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии- очаговое уплотнение МЖП , вполне вероятно, что это следствие перенесённой Ковидной инфекции и бронхита , убрать его никак нельзя , но можно заглушить этот очаг приемом антиаритмической терапии.
По данным ВЭМ - проба отрицательная , значит ишемии миокарда нет.
Советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества экстрасистол в течение суток.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давление нормальное, пульс тоже, только обрадовался когда сейчас при болезни не было экстрасистол эх(
Кардиолог
Аяз, я поняла. В таком случае принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом и в момент частой экстрасистолии анаприлин 10 мг как скорую помощь
Клиент
Юлия, магнерот пропил уже, эффекта 0
Кардиолог
В таком случае принимайте Мексикор 100 мг 2 раза в день 1 месяц, у этого препарата хороший антиаритмический эффект
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Необходимо дообследоваться.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Суточное мониторирование экг.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Принятый ответ
Клиент
Регина, загрузил результаты, сдавал весной, пропил пару месяцев магний и кальций б6, успокоительные и даже посильнее от психо терапевта весной-лето, результата нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Органической патологии со стороны сердечно сосудистой системы нет.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Вес и рост какой?!
Клиент
Регина, диету тоже соблюдаю) 181/75
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего у вас вегетососудистая дистония.
Надо чем то отвлекаться, заниматься.
Клиент
Регина, ну а то что есть очаги в центре сердца, мне кто узи делал сказала, что возможно они дают левые импульсы
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо обратиться в кардиологический центр для проведения чпс.
Есть там будут нарушения, то необходима операция РЧА.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте суточное мониторирование для диагностики нарушений ритма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию грубой патологии нет, возможны субъективные ощущения , нужно сделать холтер и объективно понимать какое количество экстрасистол у Вас