Аневризма
Добрый день. Новорожденному 4 дня, еще лежим в роддоме. Сделали узи сердца, обнаружи аневризму, узист сказал, что нужно сделать контрольное узи через месяц. Пришел педиатр, сказал, что это очень-очень редкое заболевание и в данный момент узи рассматривает заведующий. Объяснила, что если на самом сердце, то это не опасно, если на сосуде, то он может лопнуть... И пока нужно ждать, что там решат. Все скрининги были хорошие... Действительно ли данный диагноз настолько редкий и опасный? Сказали ждать, а я места себе не нахожу..
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на вопрос нужны данные узи сердца . Не всегда аневризма это серьезный и опасный диагноз . Есть например аневризма межпредсердной перегородки ( это истончение участка стенки сердца) которое никак не мешает и не опасно - это является малой аномалией строения сердца или особенностью если говорить простым языком и не порок сердца и не требует ничего кроме наблюдения до периоды взросления , когда пациент вырастает а этот участок останется таким же маленьким и никак взрослому сердцу не помешает.
Джахбат Нажиюллаевна, они не дают результаты, знаю лишь, что аневризма до 11 мм и 8 мм дефект перегородки
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте !
Прикрепите , пожалуйста , протокол узи сердца для более подобного разбора ;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП), если речь о ней идет преимущественно у младенцев, является распространённым анатомическим явлением. В большинстве случаев она не представляет опасности для жизни и здоровья ребёнка, чаше всего , с ростом организма состояние остаётся стабильным или значительно улучшается;
Нет заключения узи сердца ?
Фатимат Магометовна, они не дают результаты, знаю лишь, что аневризма до 11 мм и 8 мм дефект перегородки
Анастасия, поняла
Значит это аневризма межпредсердной перегородки и дефект межпредсердной перегородки, размер дефекта пока большой , но здесь имеет значения есть увеличение правых отделов сердца, скажите а дают какие то препараты, мочегонные (верошпирон, спиронолактон)?
Фатимат Магометовна, никаких назначений не делают. Только держат в роддоме. Насколько это опасно? Нужно делать операцию? Или есть шанс, что пройдет самостоятельно?
Анастасия, малыш еще совсем маленький всегда в таких ситуациях есть шанс что закроется самостоятельно ,нужно смотреть в динамике как будет все меняться
А сколько уже в роддоме находитесь?
На Эхокг один раз только смотрели ?
Фатимат Магометовна, в роддоме 5 дней, осматривали сердце только 1 раз.
Когда планируют выписку не говорят?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия, я врач детский кардиолог, врач функциональной диагностики.
Аневризма межпредсердной перегородки опасности не представляет, это истончение и прогибание части перегородки, встречается в 20% случаев у здоровых людей. Опасности нет, только особенность строения.
Если есть протокол, прикрепите пожалуйста
Дарья Александровна, они не дают результаты, знаю лишь, что аневризма до 11 мм и 8 мм дефект перегородки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Дефект перегородки если без увеличения правых отделов сердца, то , как правило, угрозы не несет и требует динамического наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.Дефект межпредсердной перегородки встречается в среднем до 20% новорожденных,со временем закрывается примерно к 12-18 месяцам,реже к 5 годам.При аневризме возникает истончение перегородки,поэтому происходит выпячивание(чаще всего в область правого предсердия,сброс крови из большего(левое предсердие)в меньшее(правое предсердие),при этом пороком не является,это малая аномалия сердца,гемодинамический значимой не является.КонтрольЭхо 1 раз в 3 года.При отсутствии повышения давления в правых отделах сердца(Сдла)ничего делать не нужно.