Холязион приобрёл странный вид

Малыш, 2 года. Вылез халязион. Лечили : 3 дня азибакта + пиклоксидин, сейчас уже примерно 6 день мажем гидрокортизоновой мазью 1% 3 раза в день + 2 раза в день пиклоксидин. Холязион не менялся, не уменьшался. Сегодня показалось, что стал больше. Сейчас уснул, села разглядеть: как будто бы есть границы самого халязиона, а есть опухшие отекшие ткани вокруг. Припухли немного. Страшно. Записаны ко врачу на воскресенье, но я не знаю, может, сейчас нужно куда-то бежать, записываться.

Нет
2 года
27 Марта ·Просмотров: 149·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика действительно халазиона
Лечение назначено недостаточное
Антисептик не справится с халазионом. Азибакта за 3 дня тоже
В таком случае обычно назначается комплексное Лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно непосредственно на само образование 2-3 раза в день
В таком режиме еще 7-10 дней, далее оценивается динамика

Вера Анатольевна, скажите, а по фотографии, то, как он выглядит сейчас - это опасно? Тобрадекс вот тоже начинаю думать вводить

Выглядит как обычный халазион. Ничего срочного, острого нет

Вера Анатольевна, поняла, спасибо! Просто до этого он был почти цвета кожи, или иногда красненький, но торчал он один. А сейчас будто отекла кожа вокруг него

Халазион может воспаляться на период лечения в том числе

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Не переживайте, отек может нарастать, возможно есть тенденция к формированию гнойной головки и дальнейшему прорыву с выходом содержимого, но может и постепенно рассосаться. Оба исхода - хорошие. Сложнее, если формируется плотная капсула, не поддающаяся консервативной терапии.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи продолжить наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней(с учётом уже проведенного лечения)
- Внутрь для снятия отека можно 1 раз в день давать любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~3-5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: вы все правильно сделали локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Мазь флоксал 1 р утром за нижнее веко 7 дней. Наблюдаем. Планово очный осмотр у офтальмолога. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
На фоне применения Гидрокортизоновой мази халязион может увеличиваться перед тем как выйдет содержимое. Если халязион вскроется , то Гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить. Место вскрытия для удаления содержимого протирать ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетке на стакан воды), затем наносить мазь Флоксал.
В данной схеме лечения не хватает антибактериальной мази и капель.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день до 10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века и на верхнее веко на халязион 7-10 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Выздоравливайте.

Принятый ответ

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек).

здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).