Инфекции мочевыводящих путей

Здравствуйте! Ребёнку 9 мес, поднялась температура 39,5. Обратились к педиатру, сдали кровь и мочу. Кровь в порядке, в моче повышены лейкоциты. Сдали бак.посев, доктор сказал что у ребенка инфекция мочевыводящих путей. Пропили антибиотик супракс 10 дней. Сдали повторно анализы, кровь и моча в норме, но бак.посев вроде норм, но бактерии опять "+", и по словам доктора в моче выделена условно патогенная флора. Поэтому нам назначили месяц пить канефрон по 10 капель 3 раза в день, и наблюдать за температурой ребенка. Вопрос такой...откуда у такого маленького ребенка (мальчик) может быть эта иинфекция? Может памперсы? Или гигиена? Вроде подмываю постоянно. Или просто где-то подстыл? Может стоит что-то исключить, чтобы не повторилось то же самое? И почему бактерии всё равно присутствуют в моче даже после курса антибиотиков? Помогите пожалуйста разобраться

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Марина, прикрепите результаты анализов

Наталья, сейчас пришлю

Наталья, посмотрите пожалуйста, я их к письму прикрепила

Марина, результат общего анализа крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, анемии нет

Общий анализ мочи в пределах нормы, воспалительных изменений нет, бактерии + это незначительное содержание, если сейчас у малыша жалоб нет, специального лечения не требуется

Контроль общего анализа мочи выполнить через 2 нед

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы сдаете правильно?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.

Есть ответы на руках?

Ангелина, посмотрите пожалуйста анализы, я их прикрепила

Оак и оам без воспалительных изменений .
Бактерии в незначительном количестве могут быть в оам это не требует лечения .
Через 7-10 дней повторите оам и посев мочи на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите последние анализы, пожалуйста. Бессимптомная бактериурия может наблюдаться у детей, в этом случае она не требует лечения.

Алина, посмотрите пожалуйста последние анализы, я их прикрепила к своему сообщению

Общий анализ мочи и крови без воспалительных изменений.
Если нет жалоб, лихорадки, то бессимптомная бактериурия не требует лечения.
Сделайте контроль анализов на следующей неделе (оам и бак.посев), после тщательно гигиены половых органов, собрав мочу среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Алина, поняла. Спасибо огромное

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Добрый день

Не переживайте, у деток да часто бывает инфекция мочевыводящих путей, так как строение мочевыделительной системы способствует воспалительному процессу, с возрастом нормализуется.

Курс лечения ребёнок прошел, по ОАМ воспалительного процесса нет.
Весом ребёнок сейчас активный, кушает, ведет себя как обычно, то только наблюдаем.
В динамике сдаём повторно оам (предварительно подмыв ребёнка и собираем сразу в стерильный контейнер
ОАК без воспаления

Виктория, спасибо огромное. Ваш ответ очень содержательный

Принятый ответ

1) Тактика врача верная, хоть и обьяснил он вам коряво.
В моче не может быть условно-патогенная флора - моча в идеале - стерильна.
2) Откуда могло? Обычно восходящий путь (занесли туда инфекцию) возможно с каловыми массами попало в уретру (наиболее частая причина)
3) Бактерии без воспаления (при нормальных лейкоцитах) в большинстве случаев это погрешность сбора мочи

Евгений, спасибо огромное. Ваш ответ мне всё отлично объяснил