Головная боль с тошнотой
Здравствуйте! У меня уже несколько раз повторяется ситуация, когда вечером или на ночь начинает сильно болеть голова, как будто сдавливает. Когда я нажимаю пальцами, чтобы помассировать, ощущение что болит сама кожа на голове при надавливании. Всё это сопровождается тошнотой, будто мутит. Голова в этот момент будто ватная и ощущение такое, что хочется расслабить шею, чтобы голова упала.. Ещё когда лежу, чувство как-будто вот вот начнётся трясучка всего тела. Ещё вчера ощущались покалывания в левой руке. Сегодня немного будто отдавало под левую лопатку, а потом было такое же под правой.. Состояние в целом такое, неприятное, будто бы голова не моя и руки кажутся слабыми. Вообщем я себя в этот момент чувствую очень и очень плохо. Если это нужно: я много нервничаю и стрессую. В принципе всё воспринимаю очень нервно. За год я была два раза у невролога. Год назад делала мрт шеи и головного мозга(результаты приложу). И ещё раз была месяца 2 назад, мне невролог сказал, что с правой стороны мышцы шеи и где лопатка очень сильно зажаты. Надо делать массаж. Я к сожалению ничего ещё так и не делала. И ещё невролог сказал, что в связи с этим надо подписать сосуды головы и выписал лекарства, но я потеряла бумажку где написаны названия. Моё состояние может быть связано с невралгией или это что-то другое? Не может быть это связано как-то с сердцем или инсультом (чего только не подумаю, когда мне плохо).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы — сдавливающая боль («каска»), болезненность кожи головы, «ватность» и желание расслабить шею — это похоже на картину головной боли напряжения (ГБН). Она часто возникает именно на фоне хронического стресса и перенапряжения мышц шеи и плеч.
Поскольку мышцы сильно зажаты, массаж действительно необходим. Но пока Вы до него не дошли, попробуйте легкую растяжку шеи и тепло на воротниковую зону.
Ваше состояние напрямую зависит от уровня тревоги. Пока Вы воспринимаете всё «очень нервно», мышцы будут спазмироваться снова.
Раз Вы потеряли рецепт, не пытайтесь угадать названия. «Подпитать сосуды» — это обычно вспомогательная терапия, а вот снять мышечный спазм и успокоить нервную систему — первичная задача.
Пожалуйста, не затягивайте с очным визитом к неврологу. Вам нужно восстановить рецепт. Учитывая протрузии на МРТ, важно делать массаж у проверенного специалиста, чтобы не навредить. Также обязательно проверьте артериальное давление в моменты, когда «мутит» и болит голова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Проще лежать или заниматься делами? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале Ваш, можно найти в интернете)?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Здравствуйте! Звуки просто раздражают, на свет особой реакции нет. Касаемо глаз, как будто внутри что-то давит, но внешне это никак не проявляется (глаза не краснеют). Я стараюсь заниматься делами, чтобы не зацикливаться на боли. Когда сижу мне будто лучше, чем если лечь. По шкале где-то 6-7. Боль не усиливается при физ нагрузках, но становится будто сильнее мутить
Как давно в целом беспокоит такая головная боль? Ранее головной боли в течение жизни не было подобного характера?
Началось в конце февраля - начале марта прошлого года. Несколько дней было примерно так-же как я изначально описывала, но ещё плюсом не ела рука правая и по правой стороне были покалывания и мурашки. Я обратилась к неврологу, она меня отправила на МРТ (те результаты, что я приложила). Врач выписала мне уколы, но опять же я их не колола, так как тогда была на гв.. (врач меня не осматривала тогда, то есть даже не подходила ко мне, не ощупывала и т.д)
Этот же невролог, сказала мне спать на ортопедической подушке и в определенной позе, что я и сделала и как-то со временем эти проблемы прошли. Потом иногда в течении года что-то подобное происходило(головная боль), но очень быстро как-то проходило.. Последнюю неделю уже несколько раз такая головная боль накрывает. И вот вчера было на ночь и сегодня вечером(но полегче). В течении жизни не было таких болей.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Учитывая что вам на осмотре было выявлено напряжение мышц в районе шейного отдела позвоночника, вполне вероятно, что все по данной причине.
Но пройдите все-таки тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Если говорить о напряжении мышц, то обычно назначают курсом миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), при необходимости курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), массаж при отсутствии противопоказаний и лфк.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию головной боли можно предположить два варианта - либо это головная боль напряжения, которая возникает на фоне напряжения, усталости, стресса; либо же проявления мигрени - головная боль с тошнотой.
В любом случае начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. Либо курсовой прием.
Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
При неэффективности может быть рекомендован пробный прием триптанов, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Вести дневник головной боли в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов. На основании этого можно будет более точно сказать о диагнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Здравствуйте. По описанию и МРТ (без очаговой патологии, лишь умеренные дегенеративные изменения шеи) состояние соответствует головной боли напряжения с миофасциальным синдромом шейно-плечевого отдела и тревожно-вегетативными проявлениями, а не инсульту или кардиальной проблеме.
Боль кожи головы при надавливании, «обруч» в голове, тошнота и «ватность» — типичные признаки мышечного перенапряжения и тревоги, усиливающиеся к вечеру.
Рекомендовано лечение мышечного компонента (ЛФК для шеи, массаж, миорелаксанты при необходимости) и коррекция тревоги, так как именно этот круг скорее всего поддерживает симптомы.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)