Аллергия во время 2 триместра

Добрый день. Беременность 21 неделя , заложенность носа началась сразу во время беременности ( ринит беременных как мне сказал врач )в предыдущие беременности заложенность тоже присутствовала , но не такая сильная и постоянная . Промывание носа солевыми растворами не помогала , только називин или отривин детские спреи могут облегчить состояние . Последнюю неделю начался зуд в носу и сильные чихания . Слезятся глаза и постоянно течет нос - всегда течет . Похоже на аллергию . Раньше ни когда не было аллергии ни на что . Сходила сегодня к аллергологу . Врач назначил анализы сдать и пользоваться каплями дезринит. К сожалению от этих капель мне не легче . Посоветуйте пожалуйста что можно еще принять , чтобы облегчить симптомы заложенного носа и бесконечного чихания . Очень тяжело находиться в таком состоянии

Нет
37 лет
27 Марта ·Просмотров: 591·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В лечении симптомов ринита беременных или аллергического ринита обычно рекомендуют отдавать предпочтение элиминационными мероприятиям и ирригационной терапии - промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор / долфин / линаква) 3-4 раза в день.

При недостаточной эффективности элиминационных подходов фармакологическое лечение назначают с учетом потенциальных рисков для течения беременности, здоровья матери и будущего ребенка.
Для облегчения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют:
Назальные кортикостероидные спреи
считаются наиболее безопасными: Мометазон (Назонекс и аналоги,Дезринит чаще всего по отзывам пациентов оказывает слабовыраженный эффект,работает хуже,чем остальные спреи с мометазоном) и Флутиказон (Фликсоназе, Авамис),данные спреи снимают воспаление, зуд, отек и чихание.Имеют минимальную системную биодоступность (почти не всасываются) и признаны безопасными для применения при беременности после консультации с очным врачом. Их польза для качества жизни матери обычно значительно превышает потенциальные риски.
Из антигистаминных препаратов 2 поколения со второго триместра могут быть использованы препараты с действующими веществами лоратадин или цетиризин.
Назальные противовоспалительные спреи не работают быстро ,это не средства скорой помощи,чтобы оказывать свой эффект ими необходимо пользоваться хотя бы в течение 3-5 дней.

Лариса Михайловна, спасибо . До этого я использовала несколько дней назонекс , еще ранее использовала авамис - как итог , заложенность носа не проходит . И заложенность не в легкой форме - а сильная , с отеками век , болями головы . Я постоянно дышу ртом из-за этого . Промывание носа также не дает ни какого результата . Ночью я не могу спать , т к нос закладывает спустя 20 мин после того как я легла . По анализам , которые я прикрепила в вопросе , можно сказать что у меня аллергия ? И по этому я чихаю без остановки и течет нос .

Для уменьшения отделяемого из носа,чихания в терапию могут быть использованы антигистаминные препараты 2 поколения с действующими веществами лоратадин или цетиризин.
Для уменьшения заложенности носа могут быть использованы гипертонические солевые растворы - Аква Марис Стронг или Аквалор Форте.
По приложенным анализам невозможно исключить или подтвердить аллергию.
Нормальный уровень общего иммуноглобулина е не является скринингом на аллергию,при изначально нормальном уровне общего иммуноглобулина е результаты аллергологического тестирования могут быть положительными.
Эозинофильный катионный белок не используется в диагностике аллергии,так как может повышаться при любом воспалительном процессе.
Основа диагностики аллергического ринита - определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам и сопоставление результатов с симптомами