Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1290872

У ребёнка 3 недели была сильная сыпь на запястиях, постоянно руки держит во рту, внутри попа была красная и 2 пятна с рубль, сдали анализы иммуноглобулин Е и общей анализ крови. Есть ли в них отклонения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофилы норма, общий IgE низкий- аллергии нет
Прикрепите фотографии, станет более понятно, о каких высыпаниях идет речь
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, фото сыпью прикрепила, раньше у нас была непереносимость молочки.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотографии больше похоже на экзему. Она может быть совсем не связана с аллергией.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Иммуноглобулин Е в пределах нормы, но, в отношении аллергии у детей часто малоинформативен.
В общем анализе крови признаки сгущения, увеличте количество потребляемой жидкости от 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А признаки сгущение крови, это из за того что пьёт мало воды? Может есть какие то анализы, как понять на что высыпает?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, Екатерина, надо давать ребенку достаточное количество жидкости 30-40 мл на кг массы тела. По фото похоже на Атопический дерматит - почти в половине случаев ассоциирован с аллергией. Но, не всегда.
Для диагностики аллергии вы можете сдать анализ крови на пищевую аллергопанель, лучше методом ImmunoCap, чтобы выявить и исключить пищевые аллергены из питания.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт

Кожа у детей тонкая, чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Главное условие хорошее увлажнение эмолентами, которые наносятся толстым слоем 3-4 р в день, особенно после купания. Купание также используется с увлажняющими маслами и средствами вместо мыла.
Можно выбрать средства по уходу из линеек Липобей бэби, Эмолиум,

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2 раз в день на высыпания втечение 2 нед или до улучшения, далее 1 кратно 1 р в день с профилактическим использование 2 раза в неделю. Это негормональный крем, постоянно можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Козьему молоку

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок.
Беталактглобулин - сывороточный белок
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него.

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут стать липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ.
Пожалуйста! Здоровья вам и вашему ребенку!