Ребенок 3,4 года 2 дня болит зуб от девитализирующей пасты

Здравствуйте, ребенку 3,4 мес, в среду 25 марта пришли к стоматологу из за болей в зубе, нам сделали снимок, поковырялись зондом и положили девитализирующую пасту, так как дошло до нерва, а в связи с возрастом анестезию не ставят. В первую ночь особо на боль не жаловался, но с четверга даю ему каждые 3-3,5 часа ибупрофен и парацетамол, так как плачет от боли, почему можно болеть зуб и нормально ли это, ходили в пятницу на прием, думала из за боли уберут пасту, температура и отека нет, при осмотре сказала что причин убирать пасту нет, нужно дождаться 7 дней. Беспокоит что ребенка боль не утихает, и промежутки между приемом нурофена не увеличивается, не знаю что будет на выходных, боюсь долгого приема нурофена и в день мы пьем его больше 3 раз. Что делать, переждать выходные или обратиться повторно, нормально ли что зуб боли после пасты такое время?

Нет
32 года
28 Марта ·Просмотров: 683·Алина

Здравствуйте! После постановки девитализирующего лекарства боли могут присутствовать первые пару дней, но они должны идти на уменьшение . Если зуб ребенка постоянно беспокоит и лучше не становится , это не хороший сигнал. Десна возле зуба в нормальном состоянии? Покраснения, отека нет ?
Рентген снимка на руках у вас нет этого зуба ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рентгена нет, зуб в нормальном состоянии да, покраснений и отека нет. Он еще жалуется на верхние зубы, там тоже нерв нужно удалять, но непонятно, при боли постоянно показывает то на нижние, то на верхние. Может ли отдавать как то боль наверх?просто боли сильные у него начались после постановки пасты

Может болеть и верхний зуб , дети очень часто путают , им не понятно где болит, может и отдавать нижний зуб наверх.
При приеме пищи , накусывании на зуб , боли у ребенка не увеличиваются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Кушает спокойно, но может еще из за того что обезболивание действует. Как долго можно пить ибупрофен, и что может сделать сейчас врач, если придем ? Возможно ли лечение этого зуба, или просто уберут пасту? Местную анестезию не делают, в связи с возрастом

Нурофен можно пить до 5 дней .
Если боли не будут уменьшаться вообще, то необходимо прийти на прием, так как на фоне девит.пасты боль все равно должна становиться меньше, так как нерв должен потерять свою чувствительность. Бывает такое, что нерв сильно воспален или частично погиб, поэтому девит.паста дает такую реакцию, либо врач не смог вскрыть полость зуба и лекарство на него не работает, поэтому боль сохраняется как обычная пульпитная.
В такой ситуации на очном осмотре уже смотрят ситуацию с зубом, либо вскрывают зуб сильнее и ставят повторно, либо меняют лекарство на другое.

В вашей ситуации рекомендовала бы понаблюдать еще сегодня за состоянием ребенка , если вообще не уменьшаться боль, то все таки идти на прием к врачу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сегодня врач сказала будет до обеда, а потом только в понедельник получиться, на данный момент боли возникают с такой же периодичностью 3-3,5. Поэтому и сама переживаю и не знаю как лучше

Сегодня 3 день таких болей выходит без положительной динамики?
Сходите все таки тогда на прием , девит паста обычно ставится на 5-7 дней, но эффект от нее должен наступать постепенно, по сути половина срока с лекарством в зубе прошла , а боли не проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тогда как вероятнее поступит врач? Это и беспокоит что время возникновения боли не увеличивается (

Врач в первую очередь проверит зуб который лечит
, постучит , проверит нет ли реакции периодонта , проверит верхний зуб таким же образом , не произошло ли в нем обострение и не иррадирует ли боль с него . Если все таки все нормально, в зубе с лекарством надо убрать пломбу , и не «поковыряться зондом» а взять маленький бор и немного раскрыть полость зуба, сделав хороший доступ для лекарства и повторно его туда заложить. Для ребенка сильной болезненности это не должно вызвать, тем более за 3 дня от девит.пасты мы ожидаем частичной гибели нерва, если этого не происходит значит лекарство не имеет прямого доступа к полости зуба, а через кариозные ткани девит.паста к нерву не попадет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот вчера на приеме она стучала по зубам и верхним и нижним, но реакции не было ни там ни там, из за обезболивания видимо.

Если бы была реакция периодонта , то нурофен бы ее не скрыл. Тогда больше подозрений за то , что лекарство до нерва не достает и эффекта не вызывает, а зуб после приема начал болеть так как все таки его побеспокоили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да возможно, так как когда работали с зондом ребенок плакался в первый день. А что значит реакция периодонта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто врач еще попросила когда боли начнутся дома самой тоже постучать , так я попробовала слегка и реагирует в итоге и на верхние и на нижние

Принятый ответ

Когда при постукивании по зубу имеется боль - это реакция периодонта, в таком случае можно подозревать , что либо в зубе начинается периодонтит и тактика там меняется , либо от лекарства зуб так отреагировал . Точнее конечно видно на очном приеме , пока можно только перечислять возможные варианты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответы, в итоге посетили врача сегодня, открыли больше зуб бормашиной, один нерв оказался живой, заложили пасту заново, будем наблюдать дальше)

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста лечение проходите в платной клинике или по ОМС?
Если боль не идёт на уменьшение, то рекомендуется убрать/заменить девитализирующее средство. По закону кроме лидокаина другие анестетики детям до 4 лет запрещены к использованию(у некоторых в инструкции написано применение с осторожностью), поэтому вопрос связан с тем есть ли в клинике какие-то анестетики для малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лечение в платной, местную анестезию не делают, в связи с возрастом. Если уберут пасту, нужно пролечить зуб? Но так он будет чувствительным, Какие действия могут быть сейчас у стоматолога, если мы придем убирать пасту?

Если убирают пасту, то нужно полностью удалять нерв из зуба. После девитализирующего средства нельзя делать ампутацию (частичное удаление нерва) - это может привести к тому, что разовьётся периодонтит и зуб придется удалить.
Поэтому стоит позвонить в другие клиники и уточнить как лечат малышей у них, есть ли анестезия для детей до 4 лет.

Почему я об этом говорю. С одним зубом(который беспокоит) ребенок ходил к врачу уже 2 раза, облегчения не наступает. За неделю девит "убьет" коронковую часть пульпы, корневая будет живая, на нее снова надо ставить лекарство - 3 посещение. После этого снова неделя не самых приятных ощущений и только на 4-5 посещение получится поставить пломбу. Тут уже самый спокойный ребенок может отказаться открывать рот и другой зуб не вылечить. Поэтому обычно ставится анестезия и за 1-2 посещения пульпитный зуб вылечивают.

Если клиника и специалист один и вы ему доверяете, то хотя бы нужно заменить девит. Снять временную пломбу, очистить зуб и снова наложить девитализирующее средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мы в итоге посетили врача, боршиной вскрыли зуб, сказала что другой нерв еще живой и заложили заново пасту, будем теперь наблюдать, пришлось удерживать, и действительно не знаю даст ли пролечить зуб дальше, позадавать вопросы о дальнейшем лечение не получилось из за плача ребенка, подскажите сейчас если будет хороший исход и нерв умрет, то дальше что будут делать?

Хорошо, что посетили врача, дальше сейчас паста хотя бы полностью стоит на пульпе и будет работать.

Сейчас когда паста будет убрана нужно как взрослым удалить нерв, который погиб, для этого используются либо ручные файлы, либо машинные. Каналы промываются и закладывается материал (метапекс или метапаста), после этого зуб восстанавливают корнкой(предпочтительнее, так как зубу стоять еще 5-7 лет) или пломбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А вижу вы описали процесс, то есть в след раз нам еще больше вскроют бор машиной и заложат опять пасту? Вроде она говорила что везде умрет нерв, но может я не поняла.
Да, мучения, к сожалению в нашем городе платная детская только одна, город небольшой, если только в другой город ехать, скажите в клин за детям 3,4 года ставят анестезию, здесь сказали нет нужной дозировки
? Но это еще наверно потому что не хотят брать ответственность, это ведь вроде законодательно запрещено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Он уже не будет ощущать боль? То есть нерв зуба умрет?

Я описывала до вашего похода, поэтому сейчас ожидаем, что нерв погибнет полностью, но сегодня может беспокоить, НПВС рекомендуется дать малышу.
После этого на приеме полностью нужно будет удалить его и запломбировать каналы. И желательно хотя бы сразу постоянную пломбу поставить. Так как скорее всего малыш устанет ходить уже.

Если больше ни к кому не попасть, то прям нужно все эти дни настраивать его на лечение. Рассказывать, что сидел злой и противный микроб и кусал, и кусал его за зуб, а сейчас самая лучшая тетя врач достала его, витаминку поставила и больше он кусаться не будет. Нужно будет только прийти ещё разок и закрыть зуб наклейкой, чтобы другие микробы не попали.

То есть проговаривать то, что он испытывал. Не обманывать, что не было больно, больно ему было. Пообещать(но это и правда), что в следующий раз уже таких ощущений не будет.

Да, вы правы, тут вопрос в ответственности. Конечно, по закону нельзя, поэтому не делают анестезию.
Но в чем разница между ребенком в 3,4 года и 4,0? Это риторический и правовой вопрос. Поэтому предлагают до 4 лет в наркозе лечить детей,но ради 2 зубов в наркоз идти не хочется, скажу честно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, я такого мнения тоже, когда сюда шли говорила что будет больно немного, и видео показывала как лечат бормашиной, буду и дальше и чаще настраивать конечно. Надеюсь будет успешно, в след тогда лучше найти клинику где делают сразу анестезию , то есть такие клиники есть верно?

Да, лучше прям звонить в клинику и уточнить этот момент, чтобы максимально безболезненно всё прошло для малыша 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вижу вы из Казани, мы на лето приезжаем в Казань в отпуск , вы лечите с анестезией? если честно у нас только один здоровый зуб, на 4-5 задниз зубах уже почти до нерва, но даже в этом случае очень не хочется наркоз, видя какие случаи бывает, а еще видела что есть врачи которые лечат без наркоза, тоже в крупных городах

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас тем более он уже поддается лечению, после сегодняшнего дня конечно не знаю что будет дальше, но если сразу с анестезией делать, то думаю он сможет досидеть

К сожалению, летом я ещё не выйду из декрета, но клинику, в которой я работаю и врачей в ней порекомендовать могу, да.
С анестезией, с изоляцией, с мультиками, с подарками после лечения, по современным протоколам лечат(Саляхутдинова Зульфия Нургаязовна, Татимова Наталья Юрьевна, Миннеханова Алина Олеговна)-детская стоматология 9 на Ямашева 52, платное отделение 🙌🏻

Важно сейчас максимально долечить этот зуб и дать отдохнуть после такого стрессового лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, возможно так и поступим, если зубы не разболяться до лета, так как 2 из них очень близко к нерву кариес, что то можете порекомендовать чтоб отсрочить кариес? Зубы чистим пастой brash baby и тусс мусс, еще даю витамишки с кальцием

К сожалению, если начался кариозный процесс, то только лечение поможет.
Но гигиена отличная, и пасту эту очень люблю и рекомендую. Tooth mousse (на Английском языке название у него? - оригинальный препарат эффективнее) тоже хорошо укрепляет зубы.
Все, что можно сделать - вы активно делаете, и на лечение уже готовы, главное, чтобы специалист вам помог🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дада, оригинальная, на Английском.
Хорошо, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Крепкого здоровья всей вашей семье!🤗🌿
Скорейшего разрешения ситуации!

Здравствуйте, Алина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, на руках нет рентген снимка?
После заложения девителизирующей пасты, возможны боли , но первые сутки обычно, затем нерв должен уже постепенно «погибать».
Если боли продолжаются уже не первый день, то возможно паста находится не на самом нерве, поэтому не оказывает должного эффекта .
Десна не воспалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Рентгена нет, при повторном осмотре вчера, врач сказал что причин убирать пасту нет, температуры нет, отека покраснений тоже. Принимаем ибупрофен и парацетамол уже получается сегодня 3 день с периодичностью 3-3,5 ч. Не знаю как лучше поступить убрать пасту сегодня или нет, так как впереди выходные? И придти получиться только в пн

Алина, если временные промежутки между приемом ибупрофена, парацетамол не увеличиваются, то есть смысл посетить повторно врача и снять временную пломбу и оценить состояние зуба, чтобы провести выходные спокойно, а не искать открытые клиники.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть снять пломбу и заново заложить пасту или какие могут быть действия врача в этом случае?

Врач может еще под раскрыть зуб, или вообще заложить другую пасту.

В пятницу были у врача, зуб болел?
Или еще действовало обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да были вчера повторно на приеме, при осмотре и постукивании ничего не было реакций, поэтому врач решила пока не трогать, но мы пьем ибупрофен каждые 3 часа, возможно он действовал и поэтому не среагировал . Но боли не уменьшаются по времени это и беспокоит

Вот это могло врача сбить с толку, клиника «смазана».
Поэтому повторно посетите врача, желательно чтобы действие обезболивающего в этот момент «заканчивалось»

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это тяжело соблюсти 🥲 он сильно начинает плакаться и не отвлекается ни на что, ничем не получается отвлечь от боли. Но я поняла ваши рекомендации что лучше еще раз обратиться на осмотр

Да, безусловно еще осмотри стоит провести со снятием пломбы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Врач попросила дома тоже постучать когда начнутся боли, и в итоге он реакцию дает и на верхние и на нижние зубы, то есть боль видимо может отдавать везде или он сам не может распознать, потому что верхние тоже его беспокоили до этого, но не так как сейчас конечно

Когда есть боль, малыши в таком возрасте не объективны.
Скажите, верхний зуб кариозный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, там тоже до нерва почти

Тогда это может он давать боль вообще
Однозначно на прием, смотреть 2 зуба 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нас вчера осмотрели, на верхний сказала не хотелось бы закладывать пасту и я с ней согласилась, когда с одним еще проблемы не решили.

Принятый ответ

Если он причина боли, то в любом случае закладывать лекарство)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте.
После наложения девитализирующей пасты боли возможны первые несколько суток, при этом они должны постепенно идти на спад.
Если улучшений не наблюдается, то рекомендуется очно посетить детского стоматолога.

Здравствуйте, Алина!
Стоматология платная или бесплатная?
После наложения девитализирующей пасты боли могут быть, но они должны потихоньку сходить на нет. Соответственно при сохранении болей в подобных ситуациях рекомендуется снова повторно посетить стоматолога)