Консультация стоматолога /

Белые, маленькие, шершавые пятнышки во рту. — вопрос №457481

Здравствуйте, у стоматолога ещё не была, но начиталась в интернете уже всего, обнаружила во рту, ближе к последним зубам, на щеке пятнышки белого цвета, они не болят, не щипят, вообщем никак не мешают, но боюсь очень. Что это может быть и опасно ли это? Больше нигде ничего нет, ни на языке ни на нëбе. Я курю, может с этим связано. Подскажите пожалуйста.

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Во-первых, курение- это деньги на ветер. Во-вторых, курение- это бессмысленное время препровождение.
В-третих, курение может стать причиной всякого рода неприятных ситуаций, в том числе патологических изменений СОПР.
Бросайте курить, если даже стоматолог на приёме скажет, что все в порядке. И тем более бросайте, если это окажется лейкоплакией. С ней уж точно не шутите. Она имеет привычку перерождаться, если её провоцировать.
Но скорее всего это обычные гранулы Фордайса. Это не болезнь, а особенность организма. Считалось, что их появление провоцируют оральные половые сношения, но этот факт пока не нашёл доказательств в современной медицине.