Консультация детского стоматолога /

У ребёнка опухла губа после стоматолога — вопрос №1692970

У ребёнка, 5 лет, был пульпит двух зубов, первый раз были у стоматолога 2 дня назад. Делали анестезию, и после этого дочка сжевала почти всю губу, пока она была заморожена. Вечером губа болела, мазали Калгелем. На следующий день спросили стоматолога, он скащал что все нормально, сказал мазать Метрогилом.
Сегодня дочка говорит, что губа не болит. Не жалуется, температуры нет, бодра и весела. Но выглядит губа ужасно. Мажем Метрогилом. Нужно ли срочно бежать к хиругу-стоматологу? Записаны к нему на завтра, но я переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, фото прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила, почему-то не прикрепилось сразу

Педиатр, Инфекционист
Не переживайте, выглядит правда неприятно, но не все так страшно. Продолжайте Метрогил, завтра доктор очно посмотрит, если что подкорректирует лечение.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо??
Стоматолог
Здравствуйте,
после травмы губы отек всегда больше и страшно выглядит,чем есть на самом деле(т.к.много сосудов и жировой клетчатки).
Обрабатывать-мирамистин, на слищистую-холисал, винилин. Пиша нетвердая, нераздражающая
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Я добавила фото, может будет понятнее ситуация .
Стоматолог
выглядит страшнее,чем есть на самом деле-повреждение обширное,но, судя по фото,неглубокое, можно к вышеперечисленных левомеколь добавить
Клиент
Светлана, спасибо, Вы меня успокоили!
Стоматолог
Здравствуйте
Огромная рана,но такое случается из за прикуса,особенно если в кровь накусали
Лечение метрогилом здесь оправдано,главное,чтобы не было большой гематомы внутри,хирург завтра посмотрит
Обрабатывайте на тампоне ромашкой,наносите после метрогил,после того как рана подсохнет ,через дня 2-3 метрогил отмените и наносите герпенокс ил облепиховое масло до заживления
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, так и сделаем! И завтра посмотрим что хирург скажет, надеюсь что ничего очень страшного там нет..все же дочка маленькая ещё, переживаю..
Стоматолог
Не переживайте,выглядит не очень,но все так страшно
Просто там где налет бежевый-это фибрин,не гной,под нимзаживают все раны
Заживет за недели 2,про кератопластик,когда рана подсохнет не забывайте
Выздоравливайте!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, травма достаточно сильная. Метрагил не применяется у детей такого возраста ,нет ничего креминального,что намазали несколько раз ,но больше использовать не надо. Обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседином дня три не больше, слизистую можно обрабатывать холисалом если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус. Белые пятна это, фибриновая пленка, когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. Раз ребенок спокоен,это очень хорошо,но в таких ситуациях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное,я бы советовал показать ребенка на очный прием к детскому стоматологу хирургу,опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. И следите,чтоб ребенок не травмировал губу руками или игрушкой. К сожалению,только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за развёрнутый ответ! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями, а завтра покажу дочку хирургу, пусть лучше посмотрит..это правда, что лучше пусть скажет, что там все в порядке, чем не показать, а там будет что-то нехорошее..спасибо!