Конъюктивит, отит
Здравствуйте. Три дня назад сильно заболело горло, так, что больно было поворачивать голову, болела шея. Начала брызгать ангидак и полоскала прополисом, через день стало чуть лучше с горлом. Болит по прежнему,, но терпимо. Начался кашель сухой не частый, утешается ночью и иногда отходит мокрота (после сна). Так-же подключились уши, сначала были просто заложены, сейчас почувствовала дискомфорт в одном ухе (не прострелы, но чувство давления). Но это ещё не всё. Два дня назад проснулась и не могла открыть глаза из-за того, что они слиплись из-за гноя.. Конечно же альбуцид не помог вообще, пошла в аптеку и купила тобрекс и бактавит. Начала капать сегодня. Температуры нет и не было. Подскажите пожалуйста, может мне самой какой антибиотик пропить и как вылечить глаза, они текут от гноя и красные .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Антибактериальная терапия назначается при подтверждении бактериальной инфекции путем оценки общего анализа крови , С-реактивный белка.
Большинство инфекцией вызываются вирусами, а антибиотики на них не действуют.
По описанию возможно предположить течение аденовирусной инфекции.
При гнойных выделениях мы можем предложить присоединение бактерии, но обычно местного лечения в виде капель вполне достаточно.
Для обработки выделений из глаза рекомендуют:
- промывать глаза тёплым физраствором или кипячёной водой, удаляя гной стерильными салфетками от внешнего угла к внутреннему
- продолжать капли (Тобрекс), согласно инструкции в оба глаза. Обычно улучшение наступает на 2-3 день терапии.
При отсутствии эффекта от терапии на 3 день рекомендуют получить осмотр офтальмолога
Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста я вчера сдавала анализы.
Анна, по результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты не повышены. Такой уровень СРБ часто соответствует вирусной инфекции. Поэтому , в подобных ситуациях не требуется системный антибиотик
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. С глазами сегодня лучше уже, по крайней мере утром открыть смогла их и не так уже зудят, коаснаиа меньше. Капли справляются.
Но вот кашель замучал.
Сухой и отходит мокрота только утром.
Здравствуйте
При сухом кашле рекомендуют, при отсутствии аллергии:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха (увлажнитель или ёмкость с водой под батарею)
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- если кашель совсем изнуряющий,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Тимошенко, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать Общий анализ крови, СОЭ, срб. Уточнить этиологию заболевания, вирусная/ бактериальная, чтобы системно начать курс антибиотиков. На данный момент лечение продолжать + стерильной салфеткой+ водный раствор хлоргексидина 3-4 раза в сутки промываем глаз. Через 3 дня очный осмотр офтальмолога. Будьте здоровы и не болейте!
Юлия Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я вчера сдавала общий и биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови, бак посев из зева и носа на флору и чувствительность. На данном в лечении стандартно рекомендуют симптоматическое лечение промывание глаз физ раствором, глазные капли Офтальмоферон по 2 капли 3-4 раза в лень, курсом 7-10 дней, по результатам анализов модно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к лор врачу.
Петр Николаевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной заложенности в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Рекомендуется консультация врача-офтальмолога по поводу острого коньюктивита.
Альберт Вардович,здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а с кашлем сухим как быть?
Горло (боль) практически прошло, но кашель сухой, першение и после сна отходит мокрота, потом снова становится сухой кашель.
Насморка нет и не было. Но уши заложены, когда встаю одно ухо отходит заложеность, а второе напрочь не прощелкивается даже. И такое ощущение давления какого-то в нём. Я поняла по поводу лечения ушей. А с кашлем как быть?
Можете принимать таблетки Аскорил по 1 табл. 3 раза/сут. 5 дней.
Ингаляции с Флуимуцил Антибиотик ИТ 250 мг. 1-2 раза в день 5 дней.
Альберт Вардович, скажите пожалуйста, а ничего, если в глаза закапываю один антибиотик, а дышу другим.
Это ничего страшного?
Никаких противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего боль в ухе на фоне развития дисфункции слуховой трубы или среднего отита – лечение уха в такой ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
А с сухим кашлем что делать? Мокрота отходит только утром, потом снова сухой.
Скорее всего кашель из - за постназального затека , лечение кашля заключается в лечении носа