Отеки в беременность
Здравствуйте. 35 недель беременности, отекают ноги последние 4 дня. Причем, такое состояние ног и днём и ночью, за время отдыха отек не сходит. АД мерию, со вчерашнего дня 130/80-90 стабильно, это высокое? До вчерашнего дня было 110,115,120. Мочу сдавала до отеков в ЖК, вчера сделала полоски Урибел - отрицательный результат. Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую очный осмотр врача родовспомогательного учреждения для оценки состояния. Если ситуация позволит амбулаторное наблюдение, то будете лечиться амбулаторно, дома.
В таких случаях рекомендую контролировать суточный анализ мочи, ктг - контроль. Могут порекомендовать допегит от давления, канефрон от отеков
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр специалиста, чтобы оценить состояние объективно. Можно обратиться к дежурному врачу в женской консультации, в приемный покой акушерского стационара или вызвать скорую помощь.
Обычно бывает достаточно контроля веса, диуреза, артериального давления, КТГ плода.
Рекомендуется коленно-локтевое положение, препараты типа канефрона, магне В6, допегита.
В случае необходимости решается вопрос о наблюдении в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! В таком случае рекомендуется обратиться к врачу, сдать ОАМ (поскольку тест полоски на белок могут давать ложные результаты при низких концентрациях белка). Обязательно контроль АД 2 раза в сутки, если цифры будут сохраняться (130 и выше) могут назначить прием гипотензивного препарата (допегит).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень 90 диастолического давления уже считается артериальной гипертензией и требует назначения допегита. Рекомендуется очная оценка отеков и контроль ОАМ, так как он более информативен, чем тест полоски.
Здравствуйте. Давление 130 / 80 не высокое , а на верхней границе нормы . Рекомендуется в таких случаях продолжить мониторинг. Отеки во время беременности возникают из-за увеличения объёма крови , гормональных изменений и растущая матка сдавливает нижнюю полую вену и вены таза, затрудняя венозный и лимфатический отток от нижних конечностей . Отсюда отеки ног и следуют. В таких случаях обычно рекомендуют канефрон 2-3р 14 дней. Подскажите пожалуйста нет ли риска преэклампсии ?
Риска преэклампсии нет. Это нормально, что отеки за ночь не сходят? С утра ноги «ватными» чувствуются, расхожусь в течение дня и нормально по ощущениям, но на вид припухлыми остаются.
Принятый ответ
канефрон как правило справляется с отеками. Да, к сожалению отеки связанные с беременностью не всегда сходят за ночь