У ребенка 1.7 6й день температура
Ребенок 1.7 года болеет уже 6й день. С понедельника температура под 39. Были у врачей раз 5, все говорят обычное ОРВИ. У ребенка сопли и кашель. Из лечения - промывать нос и сбивать температуру. В четверг сдали кровь (прикрепляю). Как можно облегчить состояние ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным результатам крови признаков бактериальной инфекции нет. В подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование на вирусы сдать ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, учитывая наличие кашля обычно рекомендуется исключить атипичную микрофлору ( микоплазма и хламидия пневмонии). Если кашель не грубый, приступообразный, лающий, то лечение на данный момент симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Температура при ОРВИ может держаться до 7-10 дней.
Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет.
В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, при температуре ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Так же, учитывая длительную температуру, может быть рекомендована консультация лор врача, чтобы исключить отит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусную инфекцию. Явных признаков бактериальной инфекции нет
Повышение температуры тела может сохраняться до 10-14 дней при вирусной инфекции
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами. С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.