Консультация педиатра /

Отит, кашель, красный глаз — вопрос №1407988

Здравствуйте!

Ребёнку 4,5 года.
5 июня к вечеру поднялась температура до 39, кашель. 6 июня осмотр педиатром. Лёгкие чистые. Назначено лечение: Називин, трамицент, гербион от сухого кашля, синупрет капельки, супрастин.

В ночь с 6 на 7 боль в ухе. 7 июня осмотр Лором. Острый средний отит слева. Капать в больное ухо отипакс.

8 июня заболело второе ухо, начала капать и в него тоже.

Головная боль при повышении температуры.

Все эти дни температура скачет от нормальной до 38,5. Чаще ~37,5. И кашель. С сухого перешел во влажный, но иногда сухо кашляет. И днем, и ночью.

9 июня, то есть сегодня покраснел правый глаз. Педиатр выписала Тобрекс или офтальмоферон. Плюс склада сменить гербион на Флюдитен или Карбоцистеин. И заменить трамицент на полидексу или синусэфрин.

Ребёнок без температуры ведёт себя бодро, играет, бегает. Аппетит есть, кушает хорошо.

Вопросы:
1. если лёгкие чистые, зачем пить сиропы от кашля?
2. Какие капли для глаз лучше-Тобрекс или офтальмоферон?
3. Какие капли в нос лучше-полидекса или синусэфрин? Или можно оставить трамицент? Нос дышит, насморка нет, при промывке чисто. Иногда чуток желтенького.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. 1. Не нужны 2. Окомистин. 3. препараты на морской воде если отёчность то гипертонической концентрации, если нет отёка то изотонической концентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то есть полидекса и тп не нужны?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю в ухо можно препарат Анауран ушные капли
Педиатр
Здравствуйте, сиропы от кашля принимать не стоит, тем более, если в нижних отделах все чисто. Показано только симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным, делаем массаж по спинке простукивающий.
Тобрекс это антибиотик, если конъюнктивит гнойный, то можно его оставить по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Предварительно промываем глаза раствором фурацилина, либо ромашки. Для каждого глазика свой ватный диск, промываем от наружного угла глаза к внутреннему.
В нос данные капли не нужны. Только промывание. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте,сиропы от кашля можно убрать,обильное теплое питье 40 мл на кг,капли Тобрекс это когда гной,офтальмоферон это вирус,видимо докторов предполает вирусно-бактериальной инфекцию,капли для носа можно убрать,промывать нос гипертоническим раствором и сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если вирусно-бактериальное подозревает, тогда какие все же капли? Только что увидела в уголке глаза жёлтый комочек, видимо гной. Тобрекс тогда, да?
Клиент
Анна, и амоксиклав давать начала, 1 раз дала уже. Педиатр назначила.
Педиатр
Да,тогда Тобрекс
Педиатр
Здравствуйте. Температура пришла в норме что говорит об улучшении, кашель из сухого перешел во влажный что также говорит об улучшении, сиропы при влажном кашле не нужны не обходись соблюдать питьевой режим. Туалет носа солевым раствором этого будет достаточно. Капли лучше тобрекс оставить до 5–7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температура так и держится. До 38,5 скачет
Клиент
Татьяна, и амоксиклав давать начала, 1 раз дала уже. Педиатр назначила.
Педиатр
Извините не так поняла, думала температура нормализовалась, тогда обязательно продолжайте принимать антибиотик до 8 дней, капли в глаза тобрекс, от кашля ничего не нужно, в нос только полоскание солевым раствором
Педиатр, Инфекционист
Алена,добрый день!Честно вам скажу, когда вижу такие назначения "из разряда сборная солянка" становится больно и обидно за детей((
Смотрите по клиническим проявлениям похоже на течение аденовирусной инфекции, но когда ЛОР врач поставил диагноз средний отит, нужно по хорошему было сдавать оак.
Дальше, при отитах не нужно капать капли в уши обезболивающие,достаточно при болях в ушах принимать ибупрофен.
По вашим вопросам:
1)сиропы от кашля не нужно пить(есть отдельные случаи, например при коклюше, т.к там механизм кашля другой), до 5-6 леь детям вообще в принципе муколики вредны
2)эти глазные капли вообще разных групп-тобрекс назначаюь при бактериальных конъюктивитах(когда гнойное отделяемое из глаз), офтальмоферон при вирусных, но вообще это препарат с недоказанной эффективностью, когда есть раздражение,покраснение глаз, не бактериального харрактера лучше применять капли для увлажнения слизистой, например гилан и протерать с фурациллином
3)зачем что то из этого капать если нассорка и заложенности нет?желтое отделяемое по утрам и скудно в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Елена, согласна, что сборная солянка. Я поэтому и решила задать вопрос здесь.

Жёлтого совсем чуть-чуть, почти при каждой промывке жёлтый маленький сгусток до 5мм. Промываю пылесосом, беби ВАК, там хорошо видно что выходит.
Клиент
Елена, ещё забыла написать, что амоксиклав сегодня назначили. 1 раз дала уже... Побоялась не начать давать, тк температура уже 4 дня и сильные головные боли при температуре. Плюс глаз присоединился
Педиатр, Инфекционист
Алён, а без пылесоса никак?просто аспиратором или консультировались с лор врачом,разрешил?просто учитывая,что уже есть отит,опасно это для ушей(
Ну на такие выделения из носа никакие капли не нужны,просто промывание носика
Ох.(есть возможность завтра сдать оак?
Клиент
Елена, пока возможности сдать анализ нет.
Мы в отпуске не в своём городе, назначения не дадут бесплатно чтобы.
Аквамарис есть, тогда будут им промывать.
Педиатр, Инфекционист
Понятно,ну раз уж начали, здесь спорный воппос из за отита,как я и писала, а так..
Пейте дальше тогда до 7 дней)
Лечитесь,удачи вам!
Клиент
Елена, спасибо вам большое!
Педиатр, Инфекционист
Удачи,Алён)