Выгибания ребенка в 4 месяца
Почему ребенок стал так выгибаться в 4 месяца, когда лежит? Вот уже 2-3 дня, до этого не было. Переворачиваться умеет сама. Начала в 3,5 месяца. Были неделю наза у невролога на осмотре, сказали все хорошо, но остался немного тонус, сделать массаж ближе к 5 месяцам, потому что делали в 3. Что эти выгибания значат?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото, если это ребенок контролирует самостоятельно и это не приносит дискомфорт это может быть новой умелкоц, так образом детки могут расширять кругозор, опасности в этом нет.
А почему она любит спать вот в такой позе?
Фото прикрепила второе
Спасибо 🙌🏻
В такой позе любят спать многие малыши.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные движения дети часто делают, чтобы увеличить обзор и перевернуться ( смещают центр тяжести таким образом, чтобы было легче « перекатиться» на бок).
Это этап развития.
В таких случаях рекомендована пассивная стимуляция для правильного выполнения поворота, необходимо учить ребенка группироваться, это можно делать как самостоятельно дома ( посмотрев видеоролики в интернете), так и при помощи инструктора ЛФК, также необходимо частое выкладывание на живот для самостоятельного активного усваивания новых навыков.
Ещё это может указывать на повышение мышечного тонуса в спине и слабость мышц в области брюшной полости, но если вас очно смотрел невролог ( как вы указали ) и исключил эту причину, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
добрый день, если ребенок в положении на животе затем лежит совершенно рвоно, не выгибается бананчиком на одну сторону на постоянной оснвое в положении на животе, то тогда это говорит о том, что нарушений мышечного тонуса нету, а ребенок просто расширяет кругозор таким образом и расширяется арсенал новых навыков малыша.
Скажите перевороты со спины на живот освоены через обе стороны (и через право, и через левую)?
Да, но через левую больше любит
поняла, в таком случае сами стимулируйте повороты обязательно через другую сторону тоже, чтоб навыки и тонус были гармоничными с 2 сторон
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по фото можно заподозрить проявления тонусных нарушений. Возможно, есть "зажимы" в области шейного отдела позвоночника, пояснично-крестцового отдела. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.
Добрый день) хотелось бы еще спросить, а то что вот она так любит ножки держать ? И спит также почти всегда
Лягушкой вверх
Второе фото прикрепила в вопросе
Спасибо 🙌🏻
По второму фото есть признаки позы "лягушки". Это может указывать на низкий тонус в конечностях.
Это возможно как-то исправить массажем?
Да,тонусные нарушения корректируются массажем, лечебной физкультурой.
Мы делали массаж в 3 месяца, нам тогда невролог также на осмотре сказал, что низкий тонус в ногах и сильный в верхней части
Повторить массаж ближе к 5 месяцам лучше или можно пораньше?
Да,скорее всего, так и есть.
И то что она дергает ручками и ножками сильно, будто куда-то бежит, также связано с этим?
Это нормальная двигательная активность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить фото того, как ребенок лежит на животе?
По описанию и фото нельзя исключить нарушение мышечного тонуса. В подобных ситуациях следует провести курс массажа с ЛФК, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно попробовать плавание, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.
Добрый день, загрузила
На животе лежит несколько ассиметрично, скорее всего, имеется нарушение мышечного тонуса. Рекомендации прежние: массаж, гимнастика, плавание, обсудите со своим неврологом возможность назначения физиолечения.
Спасибо!
Просто у меня переживания еще в том, что как она стала так делать, то перестала практически переворачиваться сама
Это связано с этими выгибаниями я так понимаю?
Переворачивается, но редко теперь прям, а до этого очень активно
Не думаю, что это связано, больше похоже на то, что ребенок начнет осваивать новые навыки.