Консультация лора /

Бьёт в затылок (больше у основания черепа) при наклоне головы — вопрос №2505118

Поставили диагноз двухсторонний гнойный верхнечелюстной синусит по результатам рентгена околоносовых пазух и осмотра. Назначен амоксиклав 875+125 мг 2 р/д, промывать долфи 3 р/д, ринонорм, максилак. При наклоне корпуса тела сильно вниз (например поднять что то с пола) , отдаёт сильно в затылке ближе к основанию черепа и почти постоянное давление в висках и скулах. При пальпации пазухи ни где не болят. Вопрос является ли вариантом нормы при таком диагнозе такая боль? Если да то когда ожидать улучшения? Нужно ли ещё что то принимать? Нахожусь на гв.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Боль при наклоне головы вниз вполне характерна для острого синусита

Эффект лечения мы можем оценить через 72 часа после приема первой таблетки антибиотика

В нос для снятия отека используйте ринонорм или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Если есть возможность выполните ЯМИК процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из гайморовых пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Такие боли при синусите могут быть.
Сколько дней принимаете антибиотик?
Можно добавить Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели, на ГВ можно

Клиент
Принимаю антибиотик первый день. Три дня были выделения из левой ноздри с кровью, сегодня выделения с кровью прекратились. Сильно беспокоюсь по поводу распирающих ощущений в голове, висках и этой отдаче при наклоне в теменную область головы
Детский ЛОР, ЛОР
Это связано с отеком либо жидкостью в пазухах, боль в затылке бывает при воспалении в клиновидных пазухах.
Улучшение должно быть в течение 2-3 суток, при сохранении жалоб смена терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Подобная симптоматика характерна для острого синусита.
Эффективность лечения пока ещё рано оценивать, мы это делаем не менее чем через 3 суток от начала терапии.
Для того, чтобы эффективнее снять отек слизистой оболочки и улучшить отхождение содержимого из верхнечелюстных пазух, через 10-15 минут после применения Ринонорма промывайте нос гипертоническим раствором морской воды с повышенной концентрацией морской соли (Аквалор форте, экстра форте/ Аквамарис Стронг) 4 раза в сутки, через 10-15 минут в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Почаще проветривайте помещение, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты разрешено применять при ГВ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А снимок есть? Можете прикрепить, или описание??
Клиент
тгенография придаточных пазух носа (1 проекция)Протокол: Снижение пневматизации обеих ВЧП: справа за счет уровня на 1/3, слева за счет небольшого уровня в базальных отделах. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Носовая перегородка S-образно искривлена. Отек слизистой носа Эффективнаядоза: 0,02 м3вЗаключение: Рентгенологические признаки двустороннего верхнечелюстной синусита. Ринит.Рекомендовано: Рентген-контроль в динамике
Клиент
Не добавляются к сожалению протоколы, ошибку сайт выдаёт.
Детский ЛОР, ЛОР
А отделяемое из носа какое? Гной? Или слизь?
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в основании признаков неврологического характера. И ваше описание характерно для остеохондроза.
Вытягивать позвоночник нужно, разминку делать и на турнике висеть. Или к мануалисту идти
Клиент
Три дня с левой ноздри шла алая кровь со слизью при высмаркивании. Сегодня нет. С правой ноздри жёлтое содержимое. Сегодня похоже на слизь с примесью желтизны немного
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это экссудативный синусит, не гнойный.
Но учитывая что начали антибиотики, продолжайте не менее 7 дней.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Добавьте респеромиртол 1 капс х 3 раза в день 5 дней, для улучшения эвакуации содержимого
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Боль является одним из характерных симптомов острого синусита.

Эффект от лечения антибиотиком мы сможем оценить через 72 часа.
Пока стоит продолжить начатое лечение и дать препаратам сработать.
Для уменьшения боли можно использовать ибупрофен или парацетамол по инструкции 2-3 дня, если нет аллергии или противопоказаний.
К лечению желательно добавить спрей с мометазоном, например, назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки в нос 2-3 недели. Распылять на чистый нос после его промывания.
Препарат показан в таких случаях. Действует на местном уровне.

Все перечисленные препараты совместимы с ГВ. Информацию можно узнать на сайте е-лактация.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для острого синусита
Вам выполняли рентген или КТ пазух носа?
Можете прикрепить результат?