Повысился ТТГ больше 100
Мне 39 лет, 4 года я на эутироксе 50, год назад я забеременела, была доза 75, так как во время беременности ттг был 2,222 где то в районе этих показателей. Я родила, мне снизили дозировку до 25, потом через 1,5 месяца я сдала ттг, он был 0,0900. Эндокринолог убрал эутирокс полностью, и спустя 1,5 месяца стало сильно отекать лицо, пошла сдала ттг он выше 100, ну и т3, т4 тоже не в норме. Ребенок на ГВ. 2 месяца назад делала узи щитовидки, была срединная киста маленькая, узлов нет, все хорошо. Эндокринолог мне сегодня сказала, что щитовидка перестала работать переходим на пожизненную ЗГТ. Прикладываю фото анализов, и препарат который она мне прописала. Препарат тиройд с. Посоветуйте стоит его пить или вернуться к эутироксу?
Добрый день.
Показатель ттг больше 100, это показания для полной заместительной терапии щж.
Тиройд с не поможет снизить ттг, толку от него не будет.
Нужен препарат левотироксина натрия ( эутирокс, Л-тироксин).
Результаты к сожалению не подгрузились, необходимо пересдать в другой лаборатории ттг, т4 св и макроТТГ для исключения ошибки лаборатории .
Здравствуйте
Я пересдала все так и есть
Просмотрела результаты, бады , которые прикрепили в данной ситуации не помогут.
Подскажите ваш рост и вес , чтобы помочь рассчитать дозу
Рост 167, вес 59
При таком весе можно начать с дозу 75 мкг , строго утром натощак за 30-40 мин до еды.
Сделать контроль ТТГ, т4 св через 6-9 недель.
Принимаете препараты железа или кальция?
Эутирокс можно пить ?
Кальций магний вечером
Железо нет, ферритин 90
Эутирокс подойдет
Отлично, так и оставляйте тогда кальций и магний на вечер.
Пью для кормящих мам витамины ещё дгем
А отечность уйдет с лица?
Первый раз ттг показал вообще выше 200
Да, конечно уйдет, как гормоны нормализуются, метаболизм прийдет в норму и отечность уйдет
Только к сожалению, терапия пожизненная, отменять ее ни в коем случае нельзя , чтобы больше не было таких больших повышений уровня ттг.
Спасибо🤍
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Прикрепленные препараты не рекомендуется принимать, потому что их эффективность в такой ситуации неизвестна.
Спасибо вам
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. При данном состоянии рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина в дозе 75 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
К сожалению некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата тироид с и остальных бадов ставится под сомнение. Тем более в данном случае с достаточно большой вероятностью данный препараты будут неэффективны.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Спасибо вам.
Ферритин 90, д 3 45
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём препарата витамина д3 в дозе 2000ме, возможен приём препарата вигантол 4 капли на постоянной основе.
Благодарю
Ещё я пила тирамин по утрам
Его стоит принимать?
Тирамин так же считается бадом, поэтому в данном случае его эффективность так же врачами и экспертами ставится по сомнение.
В терапии гипотиреоза рекомендуют только терапию препаратом тироксина, это самая главная и достаточно эффективная терапия в отношении гипотиреоза.
Левотироксин многие советуют, это тоже самое что и эутирокс ?
Принятый ответ
Да, левотироксин натрия это и есть такие препараты как эутирокс или л - тироксин, эти оба препарата содержат одно действующее вещество левотироксин натрия, поэтому можно выбрать любой из этих препаратов.
Здравствуйте
Высокий уровень ттг, а так же низкие значения свободного т4 и т3 говорит о стойком снижении функции щитовидной железы - вырабатываемых гормонов недостаточно для вашего организма.
Данная ситуация требует заместительной терапии препаратом левотироксина
Указанный вами препарат не подходит для этого. Лучше использовать препараты с доказанной эффективностью и безопасностью (учитывая грудное вскармливание)
В таком случае обычно рекомендуется начать с дозировки левотироксина 75 мкг в сутки.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 3 месяца
Здравствуйте
Левотироксин и эутирокс одно и тоже?
Да
Левотироксин - это действующее в препаратах эутирокс или л-тироксин
Благодарю
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте!
ТТГ довольно высокий, что говорит о необходимости заместительной гормональной терапии левотироксином натрия (Эутирокс), доза рассчитывается по весу.
Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Напишите ваш вес, пожалуйста.
Здравствуйте
167, вес 59 кг
Доза по весу составляет 100 мкг, но пока можно начать с 75 мкг Эутирокса в сутки. Через 1,5-2 мес контроль уровня ТТГ. Если все еще будет показатель выше нормы, то дозу рекомендуется увеличить.
Спасибо
Принятый ответ
Не забывайте про Йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ весь период грудного вскармливания 🙏
Спасибо)