Перендоприл

Добрый день, моему мужу назначили перендоприл 5 мг дин раз в день с утра, но уже на второй день приема тонометр периодически показывает аритмию, чего не было при регулярном измерении давления до препарата. Муж боится пить таблетки дальше, хотя с ними он чувствует себя лучше. Можно ли заменить их на что-то? С врачом он не может проконсультироваться, она в отпуске.

нет
37 лет

Здравствуйте. Ольга. Периндоприл не приводит к аритмии. Принимайте препарат дальше, сделайте ЭКГ, только после этого решаем о смене терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, ЭКГ и ЭхоКГ делали до назначения препарата(у мужа двуполунный клапан, поэтому наблюдается у кардиолога) , меньше месяца назад, там все нормально было. В инструкции к препарату написано что-то про нарушения ритма сердца, очень редко. У мужа уже какой невроз с этими таблетками, очень боится их пить, начитался ужасов в интернете про мерцательную аритмию.

Периндоприл не приводит к аритмии, у него совсем другой механизм действия. ЭКГ нужно делать на фоне новых симптомов, то, что раньше была норма не исключает изменений сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ

На здоровье!