Температура 4 сутки

У ребёнка температура четвёртые сутки. Ребёнку один год четыре месяца. Температура сбивается до 36 шести – 37,5. Доходит температуру тот 39,5 сбиваем нурофена три раза в сутки и цефекон NOM. Стул регулярный кашицей. Пьет много воды и ест еду нормально но когда без температуры. Активные когда нет жара. Сегодня послушал педиатр на четвёртый сутки лёгкие чистые горло покрасневшее педиатр сказал что у нас плохие анализы, и напугал кровотечением из-за низких тромбоцитов. Посылает инфекционную больницу. Я боюсь ложиться туда потому что чтобы не подхватить новые вирусы. Что у нас может быть как лечить и как наблюдать. Ребёнок впервые заболел за все время.

Нет
33 года
28 Марта ·Просмотров: 64·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на вирусную инфекцию, так может протекать розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела )
Тромбоциты в норме от 150, могут снижаться на фоне болезни, может быть информативно пересдать с ручным подсчетом по Фонио

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, здравствуйте! А нам обязательно ложиться в инфекционную больницу?

Важно ориентироваться на самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Добрый день

По представленному общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, поэтому снижается уровень лейкоцитов, тромбоциты также могут снижаться при контакте с вирусом.

Нижняя границы нормы тромбоцитов – 150, то есть снижение имеется, поэтому важно через два – три дня проконтролировать общий анализ крови, возможно информативнее будет оценить уровень тромбоцитов ручным методом по Фонио

Общий анализ мочи не сдавали?
Нет ли Синяков, высыпаний по телу?

Виктория Витальевна, здравствуйте! А насколько опасно снижение тромбоцитов до 84? Напугали кровотечением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты действительно низкие, но это нередко встречается при вирусе, если на теле нет сыпи, которая не бледнеет при надавливании, то можно проконтролировать уровень тромбоцитов амбулаторно через 3-5 дней ( оак с ручным подсчётом тромбоцитов).

Клиника и картина крови вероятнее соответствует розеоле. Высокая температура держится 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижение лейкоцитов, не нарастают нейтрофилы, тромбоциты в норме от 150, снижение их характерно для вирусной инфекции. Рекомендовано пересдать анализ крови подсчетом ручным методом по фонио.
В динамике должно наблюдаться удлинение интервалов между жаропонижающими, они становятся длинее?

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Да, спасибо, сегодня заметно длиннее

Это хорошо, говорит о положительной динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Тромбоциты могут снизиться при ОРВИ. Риск кровоточивости может быть у некоторых людей на уровне тромбоцитов 70-80. Менее 50 тромбоцитов - уже кровотечение может быть. Лечение назначенное рекомендуется продолжить. Если появится сыпь на теле, которую видно через стенки: на сыпь прикладываем стакан стеклянный или прозрачную линейку, придавливаем так, чтобы кожа вокруг сыпи побледнела, - сыпь под стенками должна бледнеть/исчезать, если остаётся яркой- показано экстренное обращение за медицинской помощью.