Размер ктр и срок акушерский

Добрый день. Подскажите, возможна ли разница в ктр и сроком по месячным? По ктр мне поставили 5,5 недель, а по месячным - 6,4. Это отставание? 17 февраля я делала тест на овуляцию, он показал "+". До этого не показывал. Или ктр - это срок, который от имплантации? Это плохо, что такая разница?

38 лет
28 Марта ·Просмотров: 273·Алина, Ейск

Принятый ответ

Здравствуй, да , как правило акушерский срок и эмбриональный ( по КТР плода ) могут расходиться на 1-2 недели , это нормально , не переживайте . Наиболее точный срок беременности определяется при проведении первого скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Понимаю Ваши переживания, но причин нет, в таком сроке важно что есть Эмбрион и сердцебиение, беременность развивается, разница в сроках это не отставание, в такие сроки часто есть погрешность в измерении и разница в сроках до 2 недель, к 1 скринингу в 12 недель эмбрион "дорастает" до срока Менструации, при первом скрининге будет выставлен самый точный срок беременности. По этому не волноваться, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту йод, витамин д, вставать на учёт, спокойно ждать УЗИ 1 скрининг. Сердцебиение же увидели, верно поняла?

Нет, сердцебиения небыло, но врач УЗИ сказала, что ещё рано, так как ктр был 2,3.

Да, сердцебиение ждём до размера Эмбриона 7 мм, по этому в такой ситуации рекомендуют контроль УЗИ через 5-7 дней, после предыдущего УЗИ, увидеть сердцебиение и вставать на учёт. Различие в сроках о патологии не говорит, не волнуйтесь! Но срок по УЗИ выставляют акушерский, не эмбриональный, то есть не от зачатия

ТТГ, ферритин, глюкоза без отклонений?

ТТг был 2,7. Эндокринолог не стала ничего назначать. Сказала, что йод в пониженной дозировке пить (150).

АТ к ТПО сдавали? Отрицательный? Тогда норма ТТГ до 4, йод принимаете рекомендуют в дозировке 200 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
В таком маленьком сроке беременности отставания не бывает.
Срок беременности считается более достоверным по КТР.
Но могут быть погрешности в измерении на неделю.
Окончательный срок будет установлен при проведении первого скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. На начальных этапах практически всегда есть такая разница. Точный срок будет определен на 1 скрининге. По ктр срок от овуляции, от зачатия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Переживать не стоит, это абсолютно нормально. Точный, акушерский срок ставиться по показателю КТР при проведении 1 скрининга, сейчас эмбрион растет и развивается, срок может отличаться от срока по менструации, это является вариантов нормы и не говорит ни о каком отставании