Тонус или нет
Здравствуйте! Беременность 19 недель. 2 дня назад была диарея, перед этим очень крутило кишечник. Думаю , что это было из-за сливок 20 процентов. Вчера был 2 скрининг. Врач сказала , что есть умеренный тонус по задней стенке. Но я в тот день очень ощущала газы от той же ситуации с кишечником, и врач сильно нажимала датчиков, думала что останется синяк. Также просила переворачиваться. Сегодня непонятные ощущения внизу живота, тяжесть в одной точке где-то чуть выше линии роста волос на лобке. Выпила ношпу , вроде бы прошло. Но сейчас опять начались газы будто, и вот это ощущение тяжести в одной точке появляется в тот момент, как чувствую газ в животе. Скажите , пожалуйста, это тонус? Что нужно предпринять? Лежа и сидя все хорошо, тяжесть только стоя. Принимаю утрожестан, тотема, кардиомагнил
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , это возможно ваш кишечник , который вызывает болевой симптом при нарушении его перистальтике . Попробуйте нормализовать микрофлору кишечника - Дюфалак по схеме . Если боль будет усиливаться, можно Папаверин ректально
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Матка – это мышечный орган, которому свойственно сокращаться. Мышцы сокращаются при надавливании датчикам, при физических нагрузках или при повышении газообразования в кишечнике. Раздутые петли кишечника, как раз, расположены позади матки, поэтому, может быть, и был выявлен при узи гипертонус. Но, диагноза гипертонуса не существует. Если нет регулярных сладко образных болей, мажусь их или кровянистых выделений из половых путей, то угрозы для беременности нет. Соблюдайте рекомендации по питанию, уменьшить в рационе продуктов которые повышают газообразование, а также можно во время беременности принимать Эспумизан.
Янина Александровна, здравствуйте! У меня стоит пессарий, профилактически поставили 2 недели назад. За 2 недели шейка такая же как и была до установки. Боюсь , может ли такой тонус может укоротить шейку? Я и так постоянно лежу, но хожу на работу и немного гуляю. В день около 3-4 тыс шагов
Не переживайте, кольцо (пессарий) хорошо будет держать шейку, она в нем фиксирована
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего ваши симптомы связаны с незначительным тонусом матки в ответ на повышенное газообразование в кишечнике и как результат после ультразвукового исследования. Судя по описанию ничего опасного нет и данные жалобы достаточно быстро проходят через пару дней после исследования и при нормализации функции кишечника. Можно рекомендовать использование капс. Эспумизан по 2 капс. 3 раза в сутки на время повышенного газообразования, пробиотики, например Бифиформ 1 капсула 2 раза в день до 21 дня, частое и дробное питание малыми порциями, питьевой режим. В случае беспокойства по поводу периодических тянущих болей внизу живота можно рекомендовать св. Папаверин по 1 св. ректально 2 раза в день до 5 дней или табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в день. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности.
Александра Андреевна, здравствуйте! У меня стоит пессарий, профилактически поставили 2 недели назад. За 2 недели шейка такая же как и была до установки. Боюсь , может ли такой тонус может укоротить шейку? Я и так постоянно лежу, но хожу на работу и немного гуляю. В день около 3-4 тыс шагов. Начала на всякий еще принимать магний 2 табл 3 в день
Пессарий достаточно хорошо удерживает шейку даже при периодическом тонусе, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. То что описывал врач ультразвуковой диагностики во время проведения процедуры может явиться реакцией матки на само исследования, особенно если сильно давили датчиком. Гипертонус в сроке 19 недель можно пропальпировать самостоятельно, обычно живот становиться тверже. На фоне высокого прогестерона, когда моторика кишечника и так снижена жирная пища может вызвать спастическую боль в кишечнике и усиленное газооброзование. Если боль в одной точке это обычно скорее кишечный дискомфорт. На время попробуйте наладить питание: мягкая диета, исключить жирное, молочные продукты, газированные напитки, бобовые; маленькие порции, частое питьё .
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте! Вот в интернете тоже читала, что при тонусе живот становится ощутимо твердым. Он у меня всегда твердый, и где желудок тоже твердый. Мягкое только жирок. Тонус ощущаю только когда лежу на спине, живот горкой становится и тяжелый. Это у меня где-то с 9 недели, поэтому постоянно на боках. Может быть про это имеете ввиду?
Да именно это я имею ввиду. Тонус довольно распространённое явление в положении на спине. Это рефлекторное напряжению матки. Причина Компрессия нижней полой вены и аорты и как раз начинается со второго триместра.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Тонус - это когда матка становится плотной, «каменной», обычно с тянущей болью и не зависит от других причин. Поэтому по вашему описанию не похоже на истинный тонус, есть чёткая связь: есть газы - появляется тяжесть - газы отходят становится легче. Вероятнее всего причина именно в кишечнике. Плюс осмотр был на фоне вздутия и давления датчиком, что тоже часто даёт ложное ощущение «тонуса» на УЗИ. То, что лежа и сидя легче тоже в пользу кишечника. Поэтому стоит фокус переместить на регуляцию работы кишечника: питание щадящее, убрать продукты, которые дают газы, можно принимать симетикон, больше отдыхать , меньше перегрузок. Ношпа допустима, но тут она не ключевая.
Анна Николаевна, здравствуйте! У меня стоит пессарий, профилактически поставили 2 недели назад. За 2 недели шейка такая же как и была до установки. Боюсь , может ли такой тонус может укоротить шейку? Я и так постоянно лежу, но хожу на работу и немного гуляю. В день около 3-4 тыс шагов