Не поздно ли вакцинирование от бешенства через 16 дней с момента укуса, симптомов нету.
буквально 16 дней назад, (могу только предположить, был пьян) - меня укусила незнакомая мне собака, никуда не ездил после того момента, так как утеряны были все документы. хотел бы уточнить, есть ли смысл ехать на вакцинацию через 16 дней после укуса, симптомов никаких не проявлялось.
Здравствуйте!
Согласно действующим российским санитарным правилам и рекомендациям нужно вакцинироваться, если были ослюнение неповрежденных кожных покровов и слизистых оболочек, ссадины, царапины, укусы.
Собака незнакомая, о ее судьбе и здоровье нет никакой информации.
В описанной ситуации нужно обратиться в травмпункт или приемный покой для получения вакцины от бешенства. Вакцинация от бешенства экстренная, чем раньше ее начать, тем выше эффективность. Тем не менее, вакцинацию назначают независимо от срока обращения пострадавшего за помощью, даже через несколько месяцев после контакта с подозрительным животным.
Если уже были прививки от бешенства полным курсом и прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины в 0, 3, 7 день; если прошел год и более - по схеме 0-3-7-14-30-90 дней.
Не стоит ждать ухудшения состояния. Лучше перестраховаться, чтобы быть полностью спокойным за своё здоровье.