Жидкий стул
Здравствуйте! ребенку 3 месяца , находимся на смешанном вскармливании, до этого момента все было хорошо,но последнюю неделю очень жидкий стул который впитывается в пеленку,стул очень частый, когда чихает, кашляет или дрыгает ножками. Из - за этого попа начала сильно краснеть , ребенок очень беспокойный, неделю уже без памперсов , мажу цинковой мазью. 4 дня назад были у педиатра, сказал чтоб убрала из рациона молоко, так и сделала, облегчение наступило на пару дней и снова всё по новой, из своего рациона убрала уже все продукты которые могут содержать молоко, следующий прием у нас через пару дней, может можно принять что то экстренно чтоб остановить подтекание стула?
Здравствуйте, Елена
Частый жидкий стул, подтекание, раздражение кожи вокруг ануса может быть признаком лактазной недостаточности
Препараты лактазы , например, колиф, лактазар, можно применять перед кормлениями, это может принести облегчение
На область кожи вокруг ануса после подмывания лучше наносить крем с пантенолом, например, Бепантен, а под подгузник уже более плотным слоем крем с цинком для защиты кожи от раздражения
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! А скажите , вот сегодня стул стал реже , но появилась слизь и даже как будто вкрапление маленькое крови
Прожилки крови могут быть проявлением повреждения слизистой на фоне частого стула, но могут быть и косвенным признаком непереносимости белка коровьего молока, но тут я бы понаблюдала пока это единичный случай