Жидкий стул , температура 38-39 4 дня
Здравствуйте, ребенку 4 года. 4.03 вечером поднялась температура 38.5 озноб, сбила ибупрофеном. За ночь еще сбивала температуру 39.3 2 раза чередуя ибупрофен с парацетамолом 5.03 вызвала педиатра утром, также измерила ацетон был 4ммоль. Поставили диагноз грипп под вопросом и выписали номидес 30 гр, 2.5 мл 2 раза в день если будут боли в руках и ногах, но болей так и не было, 6.03 началась диарея - я сразу начла давать полисорб 1 ч.л. 3 р.д Также к вечеру 6.03 прибавились боли в животе. Знакомая педиатр посоветовала все же начать прием номидес и креон 0.5 капс 3р.д. Получается, начали прием с 7.03 ( на 3 сутки ). Температура повышается только после 17.00-18.00 резко до 39 каждый день.В течении дня 37.1-37.3 держится На данный момент диарея продолжается на фоне приема полисорба и креона (около 7-8 раз уже был стул за 8.03) жидкий со слизью и резким запахом неприятным. Последний стул был вообще похож на цемент по консистенции. Ацетон то есть, то нет, но если и есть,то не выше 1.5 ммоль повышается Боли в животе 8.03 не было Днем температура была 37.1, сейчас вот вечером опять резко 38.7 Подскажите пожалуйста,может я все же что-то не так делаю?
Здравствуйте! Нужно сдать ОАК ,ОАМ
Вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция
Отпаивать после каждого жидкого стула регидроном/адиарином
Как аппетит? Как жидкость пьёт?
Здравствуйте, необходимо ребёнка отпаивать специальными растворами Адиарин регидро или Регидрон био. Когда вирус попал уже в организм и проник в клетки кишечника(полисорб, энтеросгель и т.д) уже не помогут. Отпаивать нужно для того чтобы не было обезвоживания-это самое главное, так как при жидком стуле ребёнок теряет жидкость из организма. Еще бы порекомендовала сдать ОАМ и ОАК, для исключению других причин повышения температуры
Добрый день. Пока что лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, используем регидрон , адиарин регидро, так как ребенок теряет электролиты. Можно использовать щелочную минеральную воду без газа, потомки бороться с ацетонемией. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Соблюдайте диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Питание частое, дробное, блюда отварные или на пару. Креон продолжаем давать по 1/2 капсуле 10000 ед в каждый прием пищи. Добавьте бак сет, он крепит.
Елена, а аципол подойдет?
Принятый ответ
Да, подойдёт
Елена, в аптеке не было регидрона предложили РегидроВит по сколько его давать ? сколько выпьет или определенное количество?
1-2 пакетика в день достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте,в данный момент нельзя исключить кишечную инфекцию. Необходимо сдать ОАК и копрограмму. По терапии прежде всего это диета с исключением молочки фруктов и соков. Продолжайте прием Креона 10000 1/2 кап 3 раза в день во время еды. Смекта 1 пак 2-3 раза в день. Бак Сет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней. Максимально отпаивайте ребенка -вода,компот,регидрон
Екатерина, спасибо, есть регидровит, сколько его давать? сколько выпьет или определенное кол-во?
Как минимум 30-40 мл/кг/сут