Боль в конце мочеиспускания в течение 4 мемяцев.Назначенное лечение не помогает

Здравствуйте. Помогите с диагнозом и лечением.В декабре пеовый раз в жизни ,после па на утро было сильное жжение ,желание помочиться ,даже когда нечем. Боль не могу понять где именно ,толи уретра толи влагалище.Раньше никогда такого небыло.Обратилась к гинекологу взяли мазок на флору было значительное повышение лейкоцитов,флора смешанная, другое отрицательно,все анализы на иппп отрицательные.Назначили бактериологический посев мочи выявили энтерококус фекалис 10 в 5.Общий анализ мочи оксалаты после лечения все анализы в норме кроме Энтерококус фекалис 10 в 4.Кровь в норме.Узи в норме,кроме утолщение паховых лимфоузлов.Мочевой пузырь и почки в норме.Хирургическая менопауза с 13 лет.Сейчас мне 37.После па на следующий день или через пару дней невыносимо болит не могу понять где точно,и обостряется после того как помочусь.Диагнозы которые ставили:другой хронический цистит,обострение хронического уретрита,цистита?Атрофический вульвовагинит,острый вагинит?было назначено в декабре: свечи полижинакс 12,свечи метилурациловые во влагалище,сперва было нормально,потом такое ощущение как будто влагалище ошпаренное кипятком,фитолизин 1 ст ложка 2 раза в день 2 недели.Хватило на месяц,потом обострение видимо,назначили мочегонный сбор,от него мочится было очень сильно больно,цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней фурадонин выпила 1 раз отчего пульс больше 120 был.Появилась молочница,лечила флюканазол внутрь, Ливарол свечи для интимной гигиены Эпиген интим,папилокре гель.Монурал 1 раз.Гинофлор свечи назначили,хотя мне нельзя гормональные.Дуожиналь.при боли уриналгин,пила вообще не помогает(((плюс от него боли в мышцах шеи,прям жжение. Ношпа еле еле ненадолго.Сейчас постоянно ноет,и особенно после того как помочусь.Сама купила канефрон пить начала.Врачи просто открещиваются,говорят не могут помочь.интима нет с января,но он тоже провоцировал боль....Помогите пожалуйста, уже сил нет,болит постоянно почти ноет.Сейчас ставлю только свечи гинофлор э и Мойстана.Пью канефрон и фитолизин от них хочется мочиться чаще,и больнее становится.Была у 3х гинекологов и уролога

Незрелая тератома,хронический гастрит
37 лет
29 Марта ·Просмотров: 298·Татьяна, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала . Как и будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте Результаты я прикрепили,пару дней назад сдавала.Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, партнёр тоже сдавал ничего не выявлено

По результатам проведенного исследования обнаружены ВПЧ 33 и 68 тип , гарднереллы ,для определения сопутствующей флоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так как в этих мазках определяется большее количество возбудителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте анализы что вы написали сдала вчера,как будут готовы я вам напишу

Здравствуйте, да, хорошо, все можете прислать.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу таких симптомов.
Такие жалобы у вас связаны с Генитоуренальным синдромом (ГУМС). Обычно он характерен для женщин более старшой возрастной группы. Учитывая, что у вас ранняя хирургическая менопауза, поэтому данные жалобы возникли в таком возрасте.
Основной причиной данных симптомов является дефицита эстрогенов. Это приводит к сухость кожи и слизистой вульвы и влагалища, жжение во влагалище и уретре (там тоже есть рецепторы к эстрогенам), учащение позывов к мочеиспусканию, ощущение жжения в уретре, боли во время мочеиспускания, недержание и подтекание мочи, частые инфекции мочевыделительной системы из-за снижения защитных свойств слизистой уретры.
С уменьшением содержания эстрогенов ткани этих органов начинают утрачивать эластичность и тонус, что приводит к атрофическим изменениям слизистой уретры, влагалища и вульвы. особенно симптомы могут обостряться после ПА, так как в это время из-за трения нежная слизистая уретры и вульвы повреждается и это может приводит к посткоитальному циститу.
Это хроническое состояние и требует постоянного проведения терапии.
Обычно в такой ситуации требуется комплексный подход.
Свечи вагинальные на постоянной основе, если вам противопоказаны свечи с эстрогеном (гинофлор э или блиссель гель),то можно использовать Мойстана/Эстрогиал плюс/Триофемин надо применять непрерывно в течение 15 дней. Затем использовать не менее 2 х раз в неделю на постоянной основе.
В качестве ухаживающего средства используйте Эстрогиал гель или Вагилак гель или Феминактив сенс эмульсия 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена.
Для купирования бои в области уретры можно использовать крем с лидокаином (Эстет-а-тет или Анеста-а) точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 2 раза в день 5 дней или только после ПА, также очень хорошо помогают прохладные гелевые прокладки на область вульвы при любой боли

Для профилактики посткоитального цистита можно использовать Цисталис гель интимный перед каждым ПА на область вульвы. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку или уронекст 1 саше после па на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Владимировна, здравствуйте Благодарю вас.А это резко могло возникнуть?С 13 лет все нормально было....А здесь резко возникло (((

Провоцирующим фактором мог быть ПА, возможно было более сильное трение и длительность па была дольше. На измененном фоне из-за дефицита эстрогенов впервые возникло проявление ГУМС. Не всегда ГУМС развивается постепенно, бывают ситуации, когда развивается резко, после провоцирующего фактора.
Повреждённая уретра стала более чувствительной и длительно восстанавливается, нужен комплексный подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, тоесть лучше не жить тогда половой жизнью?Потому что боли не стерпимые и не помогают обезболивающие (Так теперь будет после каждого па

Для профилактики посткоитального цистита рекомендовано до Па на 10 минут наносить гели с лидокаином или спрей, цисталис гель,после па использовать гелевые холодовые криопакеты на область вульвы на 5-10 минут.Еси этого недостаточно можно использовать 50 мг фурадонина после па.
И уходовые средства на вульвы и свечи вагинальные на постоянной основе.
Па не нужно запрещать,нужно найти средства, которые вам помогает облегчать симптомы.Одного волшебного средства,к сожалению,в такой ситуации не бывает,все очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, здравствуйте, стала ставить свечи Эстрогиал плюс,вроде увлажняют но боль еще есть и мнн кажется снова молочница возникла,возможна после этих свечей?Лечила ее неделю назад

В составе дозированного крем Эстрогиал плюс входит гиалуроновая кислота, экстракт календулы,клевера, шишек хмеля и триглицериды жирных кислот. Ни один из компонентов не способствует развитию грибковой флоры, которая приводит к молочнице.
Возможно испытываете дискомфорт,такое возможно,когда слизистая истончена, и это ощущается, как дискомфорт. Сделайте перерыв на 1-2 дня и продолжите лечение.

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство. Посткоитальный цистит приносит не только физический дискомфорт, но и эмоциональное напряжение.
Позвольте предложить вам несколько проверенных и бережных рекомендаций, которые помогут минимизировать риски и сделать вашу жизнь спокойнее:
• Принцип «обязательного мочеиспускания»:
Постарайтесь посещать туалет в течение 10-15 минут после завершения полового акта. Это самый простой и эффективный способ механически удалить бактерии, которые могли попасть в уретру.
• Водный баланс: После близости полезно выпить стакан чистой воды. Это увеличит объем мочи и поможет организму быстрее очистить мочевыводящие пути.
• Деликатный уход: Используйте для гигиены только теплую воду или специальные средства с нейтральным рн, предназначенные для интимной зоны. Агрессивное мыло может нарушить защитный барьер слизистой.
• Использование лубрикантов: Недостаток естественной смазки приводит к микротравмам, которые становятся очагами воспаления.
Качественные гели на водной или силиконовой основе (без отдушек и спермицидов) Как вариант можно использовать Цисталис он содерит в составе D-маннозу которая припятсвует "прикреплению" бактерий

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер, понимаю ваше беспокойство по поводу частых рецидивов цистита и невозможности полноценно жить половой жизнью без постоянного чувства дискомфорта после. Рекомендую в качестве терапии вашего рецидивирующего цистита рассмотреть следующую схему терапии: вагинально эстрогензаместительная терапии для уменьшения
выраженности симптомов и улучшения качества жизни( доктора ниже написали вам верные схемы введения этих препаратов)-эти препараты входят в приказы лечения циститов, не бойтесь таких схем! А также учитывая рецидивирующиц (хронический) характер вашего цистита рекомендую рассмотреть прием
фосфомицина** в дозе 3 г 1 раз через 10 дней, на протяжении 3 месяцев, с целью лечения и
профилактики обострений. Уверена, что эта схема поможет вам наконец-то полноценно начать жить и радоваться моментами рядом с любимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Анатольевна, здравствуйте У меня небыло никогда цистита,изначально был поставлен неверный диагноз и лечение,и он скорее всего перешёл в хронический
форму.А вообще мне запрещены
эстрогенсодержащие препараты,так как была гормонозависимая опухоль,и в
аннотации к свечам стоит в
противопоказания.Как может быть
хронический,если он был единожды.
..у меня уже изза антибиотиков вся флора убита,чего толькл не назначали с декабря.....молочницу еле вылечила

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Симптомы очень характерные для атрофии слизистой на фоне дефицита эстрогенов (с учётом ранней менопаузы). Слизистая становится чувствительной и даёт такую боль. Поэтому важно не лечить «цистит», к тому же по анализам все чисто, энтерококк в тако количестве не дают таких болей, а восстанавливать слизистую: местные эстрогены (к примеру овестин/блиселль на выбор 2 недели ежедневно, далее 2 раза в неделю длительно, можно на постоянной основе)+ щадящий уход: на область вульвы можно наносить кремы типа липикар/цикопласт В5, пантенол, тонким слоем 1 раз в день параллельно; подмываться только водой, промокать полотенцем, не тереть, носить хлопковое белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте благодарю за ответ.А как па каждый раз после ,дня через 2 ужасные боли не купирующиеся обезболивающие,поюс мне нельзя на постоянной основе гомонсожержащие свечи?

Татьяна, местные эстрогены работают в основном локально, в слизистой влагалища, практически не попадают в кровь и не дают общего гормонального эффекта на организм. Поэтому по современным рекомендациям их разрешают даже в сложных ситуациях в анамнезе, где системная гормональная терапия противопоказана. Именно поэтому их можно использовать длительно. Боли после ПА характерны для атрофированной слизистой: она травмируется и даёт выраженную боль. Когда слизистая восстановится на фоне терапии, эти боли уйдут.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать