Консультация гинеколога /

Стоит ли пить ОК — вопрос №284485

Добрый день! Мне 24 года, Я обратилась к гинекологу , так как меня беспокоили выделения и появляющийся часто цистит.
Сдала много анализов, сказали, что инфекция. Назначили (и уже пропила) таблетки, Свечи принимаю, пью витамин д, железо.
По узи сказали спаечный процесс идёт , и еле проходит овуляция. В течении минимум полугода назначили принимать Джес плюс. Месячные у меня всегда постоянные. Очень много «побочек» От ок, поэтому сомневаюсь.

Также сейчас принимаю пенотран свечи и далее будет лактожиналь . Но вот Сейчас перед месячными опять появился цистит .

_____
Проблема с циститом и выделениями очень давно , ходила к 3-4 гинекологам, которые выписывали кучу таблеток , которые в результате не помогли Совсем.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы все описываете так как есть, то не понятно с какой целью вам назначены ОК, они не лечат спаечный процесс и не вызывают овуляцию.
Относительно ваших инфекций, то вам необходимо просто нормальное дообследование.
Сдайте фемофлор 16 и бак посев мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ДОбрый день. НЕ уверена,что вам нужен прием КОК. Несовсем понятно откуда у вас возник спаечный процесс, из за воспаления хронического?Но ОК это точно не лечит. Были ли у вас беременности и роды? Анализы на какие инфекции вы сдавали? Сдавали ли вы бак.посев мочи? В какой момент появляется цистит ,может замечали ,что он появляется в определенные дни цикла или после каких то других изменений . Есть еще такие заболевания ,которые не являются инфекционными и лечить их надо совершенно другими препаратами.
Принятый ответ

Клиент
Анна, беременностей не было. В ближайшие пару лет не планирую. Могу прикрепить К моему основному посту анализы, Которые я сдала
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую вам сходить ещё к дерматологу. Если вы обследовались не все возможные инфекции и лечение не дало результата. То причина не в этом. У вас есть ещё какие-либо жалобы? Возможно не связанные с циститом. И как у вас проявляется цистит ( боль и жжение при мочеиспускании?),какие выделения цвет,запах ,консистенция. Возможно это один из видов дерматоза. Я бы рекомендовала сделать вульвоскопию и цистоскопию. Нет ли у вас проблем с кожей, аллергии, аутоиммунных заболеваний у вас или близких родственников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас регулярный менструальный цикл, не виду смысла в приеме КОК. Тем более, что Вы сами не желаете его принимать в целях контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что касается частых циститов и выделений, то нужно сдать посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам, ПЦР на Иппп, посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам, если их не сдавали.
Клиент
Араксия, добрый день
Прикрепила фото результатов тех анализов, которые сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аида, я посмотрела по тем результатам, которые Вы выложили ,всё нормально. Сдайте ещё общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что касается спаечного процесса на УЗИ малого таза , рекомендую проставить свечи Лонгидаза ректально 1 суппозиторий через 2 дня, всего 10 введений. Это для рассасывания спаек.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Принимать или нет таблетки это на Ваше усмотрение. Если есть регулярная половая жизнь то принимать лучше с целью контрацепции. Что касается циститов и выделений надо видеть результат мазка из влагалища на фемофлор 16 и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанной Вами картине Вам кок принимать не нужно, на овуляцию, которая происходит они влияют только её блокировкой, но если месячные идут как часы, то она есть однозначно и хорошая, а вот при кок идут не месячные, а кровотечение отмены. По поводу инфекции пересдайте фемофлор 16 и посев с чувствительностью, если частые рецидивы, то нужно длительное профилактическое лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Аида, добрый день! В Вашей ситуации необходимости в КОК не вижу. Сдайте бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам