Вгд 19-20 нужно ли снижать
Здравствуйте мне 33 года зрение - 6.5 миопия высокой степени. В прошлом году делала окт.Результыты :представленные данные ОКТ макулы правого глаза соответствуют норме. ОКТ макулы левого глаза – локальная деструкция ПЭС неясной этиологии, не исключена миопическая макулопатия начальной стадии. Параметры ДЗН и ганглионарного комплекса могут соответствовать изменениям при миопии высокой степени и являться нормой, однако из-за выраженной асимметрии (экскавация и площадь нейроретинального пояска) рекомендовано измерение ВГД, пахиметрия, компьютерная периметрия для исключения глаукомных изменений. Сходила к офтальмологу мерели вгд и при последнем измерении наметили 19-20 на обоих глазах,врач назначила тимолол 0.5 % 2 раза в день.Нужно ли мне его капать,у него много побочных эффектов.основные мои жалобы это сухость в глазах, чувство рапирания в глазах после длительной нагрузки и на окт я пошла так как у меня раза 2 появлялось перед глазами плавающие пятно.
Доброе утро Светлана .
До 25 мм рт ст - величина вгд , считается нормальной для здоровых людей , тимолол не назначается только лишь по результату окт .
Для понимания картины происходящего нужно видеть результат вашего окт , полей зрения , гонисокопии , трёхчасовой тонометрии без капель ( без контакта с каплями в течение двух недель)
Как будут готовы результаты - можно будет прислать их в личные сообщения , обсудить комплексно ситуацию .