Дивертикулы сигмовидной кишки
Здравствуйте! Бабушке 86 лет. Водила ее на узи органов брюшной полости. Сказали, что у нее дивертикулы сигмовидной кишки. При надавливании боль. Подскажите, что можно попить, чтобы прошла болезненность? Нужно ли проводить еще обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дивертикулы сигмовидной кишки это небольшие выпячивания стенки кишки, которые при воспалении вызывают боль и болезненность при надавливании.
Боль при пальпации может говорить о том что имеется воспаление
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к хирургу , так как при активном воспалении могут потребоваться антибиотики
Из дополнительных обследований рекоменудют сдать
-общий анализ крови (чтобы оценить воспаление)
-срб
-КТ брюшной полости (это наиболее информативный метод при дивертикулите)
При болях и спазма рекомендуют прием Спазмолитиков , например ношпу по 2 таб для снятия спазма
-исключить грубую клетчатку, бобовые, орехи, есть жидкую и мягкую пищу.
Скажите, пожалуйста,есть ли у бабушки повышение температуры и как давно появилась боль ,несколько дней или недель?
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ не самый достоверный метод выявления дивертикулов . Если есть боли , нужен очный осмотр хирурга . Если говорить о дивертикулах , они могут давать воспаление , нагноение , абсцессы в брюшной полости при перфорации . При воспалении дивертикула и возможных осложнениях методом исследования является мскт с контрастом органов брюшной полости . Колоноскопия при подозрении на дивертикулит с осложнением противопоказана .
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи - это не самый точный метод для диагноза дивертикулита
Если имеется болезненность в левой подвздошной области- рекомендуется очно обратится к хирургу для исключения острой хирургической патологии
Если там проблем нет, то рекомендуется придерживаться диеты, Ношпа по 2 т при болях
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения дивертикулита (воспаления дивертикулов) и проведение КТ органов брюшной полости с контрастированием (при нормальном уровне креатинина и мочевины в крови). В качестве терапии назначают схему лечения:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)