Помогите разобраться

Здравствуйте. Молодой человек 25 лет вчера почувствовал сильную боль в горле повышение температуры до 39°. Общая слабость недомогание температура держалась в течение двух дней сегодня с утра сдал кровь очень Напугал повышенной це-реактивный белок принимает антибиотики Подскажите это может быть онкология? Что ещё нужно сдать?

25 лет
29 Марта ·Просмотров: 62·Николай, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует вазовагальным реакциям с вегетативной дисрегуляцией (тошнота на боль, кровь, нагрузку) в сочетании с доброкачественными ночными парасомниями; данных за эпилепсию или органическое поражение ЦНС нет.
Субфебрильная температура вероятнее поствирусная, но при длительности более 2–3 недель требует исключения соматической причины.
Тактика: наблюдение без агрессивной терапии, контроль гидратации и режима; дообследование — ОАК, СРБ, ферритин, ТТГ, осмотр педиатра и ЛОР, при повторных эпизодах потери сознания или атипичных проявлениях — очная неврологическая оценка с ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сергей Владимирович, простите, вы о чем??? 39это субыебрильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сергей Владимирович, наверное вы ответом ошиблись

Вы правы, уточню формулировку.
Температура 39 °C — это фебрильная, а не субфебрильная; под субфебрилитетом подразумевается уровень 37.1–37.5 °C, о котором вы писали позже.
В данном случае речь шла о текущем длительном небольшом повышении температуры, а не о перенесённом эпизоде высокой температуры — спасибо, что обратили внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сергей Владимирович, по существу моего вопроса можете ответить?

Какая то путаница с ответами. Прошу прощения. Клиническая картина соответствует острому инфекционно-воспалительному процессу (вероятнее бактериальный тонзиллофарингит): высокая температура, боль в горле, лейкоцитоз и выраженно повышенный С-реактивный белок — типичная реакция острого воспаления, а не онкологии.
СРБ ~79 мг/л — это маркер активной инфекции, он может резко повышаться при ангине/бактериальном процессе и снижаться на фоне терапии в течение 2–5 суток; для онкологии такой острый дебют с температурой 39° не характерен.
Тактика: продолжить антибиотик (если назначен врачом), контроль ОАК и СРБ через 48–72 часа, осмотр ЛОР (исключить гнойный тонзиллит/абсцесс), при необходимости — стрептотест или посев из зева; дополнительных «онкопоисков» на данном этапе не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сергей Владимирович, ну наконец то разобрались, спасибо за ответ

На здоровье. Проблемы с техникой

Принятый ответ

Здравствуйте. С-реактивный белок склонен повышаться при бактериальных инфекциях, к тому же по самому общему анализу крови у вас имеются как раз все признаки бактериальной инфекции. Не волнуйтесь, С-реактивный белок к онкологии прямым образом практически не относится. Лечите бактериальную инфекцию. Признаков онкологии у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ярослава Игоревна, Это не лейкоз? Он вес теряет

Нет-нет, это не лейкоз. При лейкозе совершенно другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общиму анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
С-реактивный белок это маркер воспаления и к онкологии он не имеет никакого отношения.
Учитывая жалобы на боли в горле консультация оториноларинголога и лечение у него, данных за онкологический процесс по прикрепленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо

Здоровья Вам! Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови злокачественный процесс не выявляется и не исключается. Как онкологи мы всегда опираемся на инструментальные методы обследования. С-реактивный белок также не является маркером онкопроцесса, он реагирует на воспалительный процесс в первую очередь, а не опухолевый.

По описанию ситуации в целом важно пройти лечение у ЛОРа, ситуация не онкологического характера, за это не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По результату анализа крови от 20.03.26г выявлен лейкоцитоз и повышение СРБ , что говорит о воспалительном процессе бактериального характера. С-реактивный белок - это белок острого инфекционного/воспалительного процесса
Онкологический процесс по анализу крови не выявляется и не диагностируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте. Это обычная картина острой инфекции горла, чаще бактериальной, поэтому высокая температура и С-реактивный белок повышаются как реакция на воспаление. К онкологии такие острые симптомы не относятся и сами по себе её не указывают.
Сейчас важно закончить лечение и оценить динамику, обычно через несколько дней состояние улучшается. Если температура держится или боль усиливается стоит сделать мазок из зева на стрептококк и контрольный общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо