Плоскоклеточный рак

Доброго дня, два месяца назад появились язвочки в полости рта, в основном была поражена правая половина, она же и прогрессирует. За два месяца появилась ямка за нижней губой, у уздечки почти до подбородка, так же за щекой в месте соединения с десной на нижней половине, тоже все съедается и разъедается в глубь, на щеке правой язва с рублевую монету, на сегодняшний день уже открытая. Так же опухоль появилась на корешке языка и затрагивает правую гланду, опухла мышца челюстная справа, плюс возросли в размерах и болят два лимфаузла с правой стороны, один подчелюстной, второй чуть ниже на шее. Биопсию взяли только недавно, но к сожалению стекло разбили при транспортировке, но даже на осколках нашли злокачественные клетки, подскажите пожалуйста, какой план моих действий в дальнейшем, какое лечение и обследование должны назначить, и сильно ли все страшно по биопсии? Биопсия: Эритроциты, лимфоидные элементы разной степени зрелости, лейкоциты в большом количестве, элементы паракерамоза, встречаются клетки с признаками атипии. (Плоскоклеточный?)

Хронический гастрит, хронический тонзиллит
31 год
29 Марта ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным цитологического исследования есть подозрения на плоскоклеточный рак
Однако такого заключения недостаточно для постановки диагноза
Выполняют повторную ножевую биопсию (скальпелем)
Тогда диагноз будет достоверен

Можете прикрепить фото язвы?

Добрый вечер, прикрепила фото язв

визуально это не похоже на опухолевый процесс
Больше данных за признаки выраженного воспаления
Каким методом брали биопсию? Осматривал онколог?

Онколог осматривал, написал d37.0
Новообразования неизвестного характера. После отправил к стоматологу брать биопсию, стоматолог биопсию взял с самой маленькой раны, когда пришел этот результат, стоматолог взял второй раз материал, но срезал уже много ткани, до этого просто царапнул.
И автоматом стоматолог записал к онкологу, но онколог говорит на прямую, что у него нет ни опыта, ни материалов работать с такими образованиями.

Щека с правой стороны опухла, из-за лимфа узла и отека мышцы

онколог может начать свою работу - только когда диагноз подтвержден гистологически
Но важен осмотр онколога ОГШ - опухолей головы-шеи
Стекло разиблось - а остался парафиновый блок?

За два месяца пропивала трижды курс антибиотиков разных, плюс противовирусные, ацикловир, постоянные полоскания и орошения мирамистином. Результата нет

биопсия безусловно необхода и важно получить информативный результат

Не могу сказать про парафиновый блок ничего

просто почти всегда материал еще остается в блоке
Блок - это то, из чего делают стекла

Скажите, есть смысл сейчас просить у онколога по месту жительства направление в онкоцентр, для диагностики

да, хотя бы для адекватной и достоверной биопсии

Скажите пожалуйста, вы говорили о осмотре ОГШ, может быть необходимо сделать узи лимфатических узлов?
Или это все сделают в онкоцентре после биопсии?

УЗИ никак не подтвердит и не опровергнет диагноз

Я поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте. По результатам цитологии окончательный диагноз не ставится, поэтому в вашем случае обязательно должна быть проведена именно биопсия образования, по которой будет определяться тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас нет окончательного диагноза, по цитологии лишь подозрение, а ваша клиника требует обязательной повторной полноценной биопсии, иначе дальше двигаться нельзя
Нужно срочно выполнить повторную инцизионную биопсию из наиболее подозрительного участка в специализированном центре по опухолям головы и шеи. Если остался парафиновый блок, его нужно запросить для пересмотра. После подтверждения диагноза стандартно выполняют дообследование (КТ), и только затем на консилиуме определяется лечение.

Здравствуйте

Данных цитологии не достаточно для постановки диагноза рак. Необходимо пройти осмотр лора, стоматолога, если есть подозрительные участки брать полноценную биопсию (кусочек ткани) с гистологическим исследованием. Далее по результату.
Если есть сложности с дообследованием , можно пройти осмотр онколога в онкодиспансере по месту жительства по направлению участкового терапевта.