Болят коленные суставы

У ребенка (17 лет) болят суставы после долгой ходьбы или после нагрузок. Сделали МРТ: - правый сустав: Костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и в инфрапателлярной сумке определяется незначительное количество выпота. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге медиальном мениске определяются дегенеративные изменения до IIIa степени по Stoller. Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена, отмечаются умеренно выраженные дегенеративные изменения. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерный. Отмечаются умеренно выраженные краевые костные заострения суставных поверхностей бедренной кости, межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Заключение: МРТ признаки дегенеративных повреждений заднего рога медиального мениска (до IIIa степени по Stoller), на фоне начальных признаков гонартроза. - левый сустав: Костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и в инфрапателлярной сумке определяется незначительное количество выпота. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге медиальном мениске определяются дегенеративные изменения до II-IIIa степени по Stoller. Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена, отмечаются умеренно выраженные дегенеративные изменения. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерный. Отмечаются умеренно выраженные краевые костные заострения суставных поверхностей бедренной кости, межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. Заключение: МРТ признаки дегенеративных повреждений заднего рога медиального мениска (до II-IIIa степени по Stoller), на фоне начальных признаков гонартроза.

17 лет
29 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Похоже, что на каком-то спорте существенно повредил мениски. Они не срастаются.
Пока оперировать не нужно, но в будущем, скорее всего, артроскопии не избежать.

На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Нимесулид, Нурофен и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Если не пройдёт:

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день. По мрт описывают повреждение менисков 3а степени (это разрыв мениска до кости, но без их фиагментации).артроз 0-1 степени это не патология а случайная находка, он не болит, и плюс мрт не является методом его диагностики. В такой ситуаци лечение начинаю консервативное, а при не эффективности проводят оперативное лечение (артроскопия кс- ревизия сустава и резекцией поврежденной части мениска). В даннлм случае рекомендовано:
1. Фиксация кс в бандаже или ортезе для разгрузки сустава.
2. Местно нпвс- гель диклофенак 5 % или кетопрофен 5% 2 раза в день 2 недели.
3. Хондропротекторы внутрь- Артра или Терафлекс 1 мес.
4. Физиотерапия- фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней
При стойком болевом синдроме проводят блокаду с Дипроспаном или Дипрометой однократно а затнм через неделю вводят препарат гиалуроновой кислоты для улучшения питания сустава и смазывания суставных поверхностей.