Жжение от клиндацина
Здравствуйте ,беременность 32 недели. Врачом был назначен клиндацин б пролонг в виде крема. Первые 2 дня все было хорошо,а вчера я,видимо,поставила неглубоко и жжение у входа во влагалище и слизистой наружных половых органов. Мне что делать ? Отменить вообще ?
Здравствуйте!
А в связи с чем назначили данный препарат ? Какие были жалобы? Есть ли на руках результаты мазка?
Если препарат вызывает жжение, то препарат лучше отменить и при необходимости заменить его на другой
Здравствуйте,были жалобы на жжение и желтые слизистые выделения .
Первые два дня все было хорошо,вчера я поставила неглубоко походу ,он начал быстро вытекать и возникло жжение .
Если была бы непереносимость препарата жжение проявилось бы сразу в 1 день применения, можно сегодня еще раз ввести препарат как надо
Еще один день ?
Да, 3х дневного курса при отсутствие жалоб достаточного
А если жалобы будут ?
Продолжить до 6 дней
А ту ,что вытекла ,считать за прием ?
Да
Если прям сразу после введения вытекало , то нет
Хорошо,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данного вагинального крема достаточно использовать в течение 3х дней, получается вы их уже проставили. Рекомендуется просто отменить, и через неделю пересдать мазок.
Здравствуйте,первые два дня все было хорошо,вчера я поставила поверхностно,он почти сразу вытек и возникло жжение.
Отменять ?
Можете сегодня попробовать вставить как нужно, потому что компонент Клиндацин может вызывать жжение, если попадает на вульву
Ещё один раз сегодня и этого будет достаточно для полноценной терапии, там обычно 3х дневный курс
3 дневного курса достаточно ?
Подскажите ,а ничего страшного,что я за беременность использую данный препарат 4-ый раз ?
Он всасывается в кровоток ?
Да, достаточно
Нет, препарат не всасывается в кровоток и на малыша не влияет
А почему назначение?
Жалобы какие-то или мазок плохой?
Жалобы были на жжение и желтые слизистые выделения .
Мазок был месяц назад ,там было очень мало лактобактерий ,дисбиоз влагалища
Потом вроде стало все нормально,пила вагилак ,но через время все по новой жжение и слизь даже зеленоватая .
Вместе с Клиндацином сейчас рекомендуется начать Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней. Потом сдать контроль анализов - Фемофлор скрин через неделю
Через неделю не рано?
Это минимальный порог, можете и позже, если не будет жалоб
За ребенка можно не переживать из-за использования клиндацина ?
Нет, не волнуйтесь 🙏🏻
Здравствуйте. Если беспокоит жжение, то препарат лучше заменить, так как повторное использование может усугубить жалобы. У лечащего врача можно уточнить: достаточно ли этой терапии или заменить на иной препарат (тержинан, макмирор)
Отменять ?
Да, лучше отменить
А жжение само пройдет ?
Да, пройдёт.
Здравствуйте.
Обычно если препарат вызывает симптомы в виде зуда , жжения , тогда его конечно же рекомендуют отменить .
Но так же , если вы сдавали анализы , важно их увидеть, так как жалобы на данный момент могут быть связаны и с нарушением условно патогенной флоры
Мазок я сдавала месяц назад ,там было отсутствие полезных лактобактерий ,дисбиоз влагалища .
Потом появились желтые слизистые выделения с жжением .
Отменять ?
Конечно лучше отменить
И ничего не ставить больше вообще ?
Нет
Слизистая должна восстановиться
Повторное использование препаратов может спровоцировать еще более сильное жжение
А ничего не случится с беременностью ,что я прервала курс ?
У меня не было жжения два первых дня,а вчера я поставила и он вытек и слизистая снаружи ,не внутри жжение .
Конечно же ничего не случится 🙏🏻
Добрый День.
Да , такая реакция на препарат бывает и обычно это требует его отмены.
Уточните , пожалуйста , в связи с чем был назначено лечение ? Какие жалобы Вас беспокоили ? Приложите результат анализов .
Добрый день .
Первые два дня все было хорошо,а в третий день я поставила не глубоко,и почти сразу вытек препарат и образовалось жжение .
Из жалоб было жжение и желтые слизистые выделения .
Результат приложила ,но он был месяц назад .
Поняла , тогда лучше прервать, в принципе , трех введений может бы б вполне достаточно
Ну третий раз вытек ,может еще раз поставить ,нет ?
Не стоит