Результаты цитологического исследования

Переживаю по поводу анализов, мазня уже больше двух недель

Нет
28 лет
30 Марта ·Просмотров: 41·Элина

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам онкоцитологии атипичных клеток не выявлено, что может быть характерно для нормального результата анализа, для уточнения диагноза рекомендуется провести очный осмотр ( осмотр шейки в зеркалах) , сделать УЗи малого таза , так как предполагается наличие полипа и провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам мазка на онкоцитологию злокачественных клеток и клеток с атипией не выявлено. Есть признаки воспалительного процесса (выраженные реактивные изменения). Можно рекомендовать пройти дополнительное обследование для уточнения причины воспаления: сдать Фемофлор-скрин (он включает инфекции, передающиеся половым путём) и ВПЧ-тест (это обследование на вирус папилломы человека, который может вызывать рак шейки матки). Сочетание железистых (железы) и сосочковых (ворсинчатых) структур характерно для полипа полипа цервикального канала, который также может быть вследствие воспаление. Полип это доброкачественное образование, но требует удаления, также рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза с 5 по 7 день менструального цикла. Мажущие кровянистые выделения могут быть как после забора мазка, так и часто наблюдаются при воспаление и полипах шейки матки.

Принятый ответ

Добрый день.

Мазок на онкоцитологию - результат NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат-клетки дисплазии и рака не обнаружены.
Также цитолог описывает косвеннные признаки полипа шейки матки, они вполне могут давать жалобу, которую Вы описали, полипы обычно и проявляются ациклической мазней . Вас смотрели на кресле ?
Выполнили УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте, на кресле смотрели, сказали все чисто, узи будет только 1 апреля, если к этому моменту не начнутся месячные, сегодня уже 41 день цикла. В среднем цикл 40 дней. В другом случае, на 5-8 день сделаю узи

Поняла , тогда нужно дождаться УЗИ для исключения полипа эндометрия /шейки матки в качестве причины мазни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ в норме.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Уточните пожалуйста, проходили ли вы узи органов малого таза ? Беременность исключена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! УЗИ еще не было. Беременность исключена, сдавала тест на ХГЧ

Если выделения уже две недели
Тогда рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, чаще всего рекомендуют транексам 500 мг 3 раза в день , 5 дней . Так же ,конечно же , дождаться узи . Может полип появился , кровит , может эндометрий утолщен, так же за счет этого может кровить
Постарайтесь пока не переживать
По анализу все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического процесса, по поводу мажущих кровянистых выделений рекомендовано пройти УЗИ малого таза