Результаты биопсии
Сдавала цитологию. По результату этого исследования было рекомендовано сделать кольпоскопию с биопсией. Прежде чем сделать биопсию, сдала мазки на флору. Сделала биопсию. После проведения процедуры врач назначила курс лечения. Результаты и назначения во вложении. Что делать дальше?
Доброе утро! Вам надо использовать только клиндамицин пролонг вагинально на ночь 6 дней
Илона Альбертовна, здравствуйте! Все остальные назначения не нужны? Спринцевание, депантоли генофлор?
А с результатом биопсии? Тут нужно какое-то лечение?
Биопсия идеальная, только легкое воспаление. У Вас дисбиоз, поэтому, только клиндацин, все остальное не надо
Илона Альбертовна, биопсию у меня брали 30 июля. Эти дни я делаю спринцевание раствором марганцовки. Уже купила все назначенные препараты. Не навредит их использование по той же схеме? Могу я не делать спринцевание, а сразу начать свечи депантол? Половую жизнь так и ограничить на месяц? В бассейн и на пилатес можно через сколько?
В спринцевании нет необходимости, Вы не даете заживать участкам, с которых брали биопсию. Свечи депантол могут давать сильное жжение и зуд, а также кровянистые выделения. Половой покой 2 недели, все остальное уже можно
Илона Альбертовна, спасибо
Илона Альбертовна, в таком случае когда можно начать клиндамицин?
Принятый ответ
Сегодня можно и начать
Илона Альбертовна, спасибо!
Здравствуйте!
По результату гистологии у Вас признаки цервицита, дисплазии нет, все хорошо, результат доброкачественный.
Учитывая присутствие коккобациллярной флоры по мазку, она и есть причина появления LSIL в мазке на о/ц.
Пролечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Далее мазок на о/ц 1 раз в год
Елена Борисовна, здравствуйте! Нахожусь за пределами РФ, у меня куплены все назначенные врачем препараты. Можно использовать их по назначению? Не навредит?
Принятый ответ
Оставьте только св. Депантол, в таком случае
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологии и кольпоскопии есть признаки лёгкой дисплазии.
Биопсия дисплазиб не подтвердила.
Более достоверная биопсия.
Хроническое воспаление может быть причиной изменений на шейке.
По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При нарушении их соотношения с лактобактериями может быть дисбиоз.
Достаточно местно санации Клиндацин Пролонг или свечи с метронидазолом Лименда 7дн во влагалище на ночь.
Мазок на онкоцитологию повторить через 6 месяцев
Екатерина Сергеевна, спасибо!