Болит колено, особенно когда сгибаешь, образовалась шишка под коленом.
На прием к хирургу смогу попасть только на следующей неделе, подскажите страшно ли это? Болит колено, особенно когда сгибаешь, образовалась шишка под коленом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сразу скажу, что критических данных по МРТ не описано, но плановая консультация ортопеда, конечно, нужна будет. Описаны изменения менисков, которые могли возникнуть на фоне повышенных нагрузок, избыточной массе тела, есть данные за синовит, то есть воспаления синовиальной оболочки и воспаления суставной сумки. На фоне этих изменений и возникает отек и боль. Также есть данные за болезнь Осгуда-Шлаттера, который обычно бывает у подростков, но может сохраняться и во взрослом возрасте.
На момент ожидания очного приема рекомендуется покой, прием НПВС, например, нимесулид, при боли возможно ношение ортеза или эластичного бинта при ходьбе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт снимку выявленные изменения, синовит, поражение мениска, мягких тканей- требуют консультации травматолога-ортопеда, а не хирурга.
В таких случаях обычно рекомендуют прием нпвс при болях, ношение ортопедических надколенников, если имеется лишний вес, то нормализация массы тела, местно мази на основе нпвс.