На пальце младенца появилась белая точка а вокруг красно и немного припухше

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, сегодня обнаружила на среднем пальце возле ногтя белое образование и вокруг красно и припухше. Подскажите что делать с этим и на сколько это серьёзно

Нет
2 года
30 Марта ·Просмотров: 147·Елена, Кинель

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша воспаление околоногтевого валика.

В таком случае ркомендуется сделать солевые примочки; соль выводится жидкость вместе с бактериями, за счёт чего уменьшается отек и воспаление.

Солёной раствор: 2 ч.л. соли+100мл кипячёной воды.
Возьмите ватный диск, разделите его пополам, окуните в раствор. Далее его нужно выжать и приложить к пальчику; зафиксировать лейкопластырем или тейпом(он не намокает).
Оставляете на пол часа. Делаете так 2-3 раза в день, обычно в 1-й же день видны улучшения.

Можно использовать антисептики - хлоргиксидин/мирамистин.
И затем антибактериальные мази, например фуцидин 2-3 раза в день.

Малышам ногти стрижем не коротко, оставляем 1-2 мл от края, стрижем под прямым углом.
Руки и ножницы перед этим обработать антисептиком, руки помыть с мылом.

При выраженном отеке и покраснении рекомендуется очный осмотр хирурга.

Здравствуйте!
Данное образование называется паронихий. Это воспаление околоногтевого Валика. В данном случае необходима обработка раствором хлоргексидина, 3 раза в день и нанесением мази банеоцин. Курс 5 дней. Не переживайте, такое часто случается. Ногти малышам необходимо стричь закругленными ножничками.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !

По описанию можно предположить воспаление околоногтевого валика.

В таких случаях рекомендуют обработку местными антисептиками, нанесение фуцидина.

При отсутствии улучшений рекомендуют осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предположительно подобное покраснение характерно для воспаления околоногтевого валика (панариций).
В таких случаях рекомендуется обработка пальчика водным раствором хлоргексидина и затем наносить мазь Фуцидин или левомеколь 2 раза в день (желательно при нанесении мази надеть рукавички).