Опухло веко, красное, периодически чешется

Несколько дней назад глаз немного припух и начал чесаться. Визуально никто не заметил изменения, только я видела что чуть чуть припухше. На следующий день ничего не изменилось все также было немного припухше. На ночь выпила Зодак и в веко на всякий случай положила мазь эритромицин. На утро глаз сильно отек и стал красный. В этот день не стала ничего делать и к вечеру отек почти ушел. А сегодня утром снова появился и глаз красный. Ночью чесался. Днем изредка тоже. Так глаз не слезится и больше никак не беспокоит. Моргать не больно. При нажатии тоже не большо. Что это может быть? Что с этим делать? Если, что я на ГВ. Малышу 10 мес.

Узлы в щитовидке
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Посмотрела фото, спасибо, визуально больше данных за дерматит, в таких случаях рекомендуется, учитывая гв: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней. На кожу века снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней. Мазь действует местно в тканях века, вам можно.
Из немедикаментозного (скорее всего многое из этого на гв вы себе и так не позволяете): веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада быть вам полезной, поправляйтесь скорее🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста солнцезащитный крем можно использовать? Сейчас на море нахожусь

Лучше сейчас эту область никакими косметическими средствами стараться не мазать, в составе могут быть консерванты/потенциальные аллергены, могут усугубить покраснение. Старайтесь сейчас не загорать областью лица, можно почаще(по мере сухости) наносить на веко Атопик, чтобы увлажнить кожу(так как уф лучи сушат).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния
Если веко потрогать, нет уплотнения ?
Больше беспокоит зуд или боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото добавила. Вроде нет уплотнений. Только зуд иногда. Боли нет

Фото посмотрела.
Симптоматика похожа на раздражение кожи века.
В таком случае назначается следующее лечение:
- капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области отечности и зуда 2 раза в день
Лечение на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данное лечение совместимо с ГВ?

Да, совместимо.
Системного воздействия не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не аллергик ? Я бы больше склонялась к проявлению аллергического блефарита , судя по фото . Лучше , конечно , оценивать состояние слизистой глаза и кожи века на очном осмотре . Но понятно , что с малышом , это тяжело. Поэтому сейчас возможно такое лечение попробовать :
Гидрокортизоновая 1.0% мазь 3 р в день тонким слоем на кожу века, умеренно втирая 7 дней. В глаз опатанол 2 р в день 7 дней, оптинол мягкое восстановление 4 р в день до конца флакона ( оптинол можно и во второй глаз для дополнительного увлажнения ).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:

Закапывание антигистаминных капель визаллергол (олоридин) 2р\сутки

Эффективно нанесение гидрокортизоновой мази 1% мази наружно на кожу несколько
раз в сутки

При закапывании капель учитывая гв требуется обтурация слезной точки у внутреннего угла глаза ватной палочкой в течение минуты

На неделе обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию.
Можно применять препараты от аллергии, например зодак или дезал 1 таб 1 раз в сутки в течение 7 дней.
На кожу век после умывания нанести блефарогель#1 утром и вечером, а после мазь протопик и так в течение 10 дней.