Рези при мочеиспускании, боли в уретре.
Добрый день. Супруга (мужчина 31 год) беспокоят рези при мочеиспускании, боли в уретре, началось 3 дня назад, накануне парился в бане и плавал в холодном бассейне. На следующее утро начались симптомы вышеуказанные. Скажите, пожалуйста, какой план действий и какое лечение нужно, чтоб облегчить состояние? Благодарю
Добрый день, конечно Lege Artis - «по всем правилам искусства» надо обратиться к врачу и сдать анализы. Вероятно у мужа простатит (простатоцистит), при невозможности это сделать мы порой прибегаем к терапии "ex adiuvantibus", лечим на клиническим проявлениям.
Начните с 10 дневного приема левофлоксацина 500 мг х 1 раз вдень; для уменьшения частоты мочеиспусканий - тамсулозин 400 мкг х 1 раз в день х 10 дней; а для быстрого "снятия" резей - уриналгин - ф по 2 таб. х 3 раза в день х 2 дня. Поможет.
Если есть выделения из уретры, нужно сделать мазок на предметное стекло, затем сдать посев из уретры методом ПЦР, так называемый Андрофлор и сдать на анализ мочу. Получив анализы можно целенаправленоЮ адекватно и рационально лечить. Снйчас понятно, что у него уретрит, но для правильного лечения нужно знать, что за инфекция в уретре. Как только сдадите анализы, не дожидаясь результата можно, для облегчения состояния начать принимать канефрон по 2 таб Х 3 раза в день. После получения анализов можно начинать целенаправленное лечение.
При всем уважении к коллегам, я бы не стал, до получения результатов анализов принимать антибиотики во избежании осложнений. Кроме того, возможно, в результате переохлаждения у Вас обострилась давно сидящая у Вас хроническая инфекция, которая, возможно есть и у супруги в неактивной форме. И тогда придется лечить обоих.
Благодарю! Согласен с Ваши мнением! Выделений никаких нет. Будем сдавать анализы. Получается, ПЦР и моча, верно? Скажите, нельзя ли уже сейчас пить препараты , до сдачи анализа?
Нужно ли супруге сдавать анализы ?
И правильно ли я понимаю, на время лечения - половой покой?
Принятый ответ
Срочно, сегодня сдайте анализы и начинайте канефрон. Сначала сдаете андрофлор (перед этим не мочиться 1,5-2 часа, затем в бночку помочиться и сдайте в лаборатоию. Конечно пока половые контакты Вам повредят. В последующем, во время лчения, смотря что найдут. Если придется лечиться обоим, то половая жизнь без презерватива только после сдачи контрольных анализов.
Благодарю Вас!