Моча мутного цвета
Здравствуйте. Иногда при мочеиспускании стал замечать что моча бывает мутная. Ничего не болит, не беспокоит. Обычно это происходит днем, утром и вечером моча вроде бы нормальная. На узи мочевого пузыря сказали что есть осадок (мелкодисперсная эхо-взвесь), больше ничего. Какие анализы кроме ОАМ необходимо сдать? И что это может быть и нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это субъективная оценка внешнего вида мочи. Нужно исключить воспалительный процесс, наличие солей. В первую очередь, необходимо посмотреть общий анализ мочи, анализ покажет есть ли воспалительный процесс, также наличие или отсутствие солей. Дополнительно можно сдать бакпосев мочи. Но, если нет болей при мочеиспускании также при нормальном общем анализе мочи, даже если обнаружатся бактерии, лечение антибиотиком не будет требоваться. Достаточно будет фитотерапии: Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
Насторожить должно, если в моче будет кровь. Но для исключения воспалительного процесса также сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Если ранее были незащищённые половые контакты с непроверенными партнёрами и после этого не проверялись, то рекомендую также сдать ПЦР соскоб на все ИППП, а также кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Галина, проходил узи мочевого пузыря и предстательной железы. Предстательная железа в объеме 37см. Доктор сказал что увеличена и связали с моим малоподвижным образом жизни. Объем остаточной мочи выявили 12,4 мл. И доктор сказал что это как раз из-за увеличенной предстательной железы. Контактов не было, на гепатит тоже сдавал, нету.
Такой объём остаточной мочи считается нормой, объём предстательной железы увеличен. Но если проходили трансабдоминальное УЗИ, то могут быть погрешности, более информативным является ТРУЗИ предстательной железы, то есть датчиком через прямую кишку смотрят.
Галина, канефрон можно принимать для профилактики?
Да.
Галина, анализы мочи в норме
Хорошо, значит воспалительного процесса в мочевыделительной системе нет.
Галина, при узи в правой почке обнаружили микролиты до 2,4 мм
Принятый ответ
Доброго времени суток. Точно это не норма. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент допустимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Владимир, анализ мочи в норме, остаточная моча 12мл
Это хорошо. Значит остальное сделать.
Владимир, при узи в правой почке обнаружили микролиты до 2,4 мм
Не критично.
Принятый ответ
Добрый день!
Это может свидетельствовать о недостатке жидкости в организме
Принятый ответ
Возможно просто соли/песок.
Пересдать ОАМ, пройти УЗИ ПОЧЕК, мочевого пузыря, простаты.
Пока пить Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут 2 недели, больше жидкости.
Дмитрий, при узи в правой почке обнаружили микролиты до 2,4 мм
Песочек! Пить Канефрон 3 месяца смело :) и больше жидкости.